Учимся

Общение как основа журналистской профессии

Кратко

Журналист является неким посредником между людьми: он что-то узнаёт, а потом в обработанном виде передаёт другим

Уметь общаться с людьми — это, вероятно, величайшая проблема, которую нам надо решить ( Дейл Карнеги).

Для профессии журналиста общение — это самое главное. Без него не получится насыщенной и плодотворной работы. Журналист является неким посредником между людьми: он что-то узнаёт, а потом в обработанном виде передаёт другим.

Журналист без общения — это как повар без кастрюли (народная мудрость).

Итак, ОБЩЕНИЕ — ЭТО ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ ОТ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ДРУГОМУ.

Если 1/3 жизни человек спит, то 2/3 — общается. Даже наедине с самим собой мы постоянно ведём внутренние диалоги. Общение — это не только обмен информацией, но и обмен эмоциями, контакт, единение, сопереживание, попытка понять друг друга и попытка изменить кого-то. Это и уникальный неповторимый момент, и познание, и жизнь…

Причём процесс общения строится совсем не только на словах. Далеко не последнюю роль играют мимика, жесты, позы, зоны близости собеседников, тембр голоса и даже внешний вид. Все эти формы общения (научно выражаясь, коммуникации) называются невербальными (проще: неречевыми). А вербальное общение — это как раз наша речь.

Помните так поразившую всех форму общения, предложенную Максимом Леонидовым в песне о Девушке-виденье: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я…» — сложные действия, но какой богатый процесс.

Неречевые средства общения:

1. Физические — выражение лица, тон и тембр голоса, прикосновения, запах, телодвижения и т.п.

2. Эстетические — проявляются через выражение эмоций и чувств, сюда входит воздействие музыки, танцев, рисования, созерцания.

3. Символические — это информация, получаемая в символах. Например, язык сигнальных флажков, религиозные обряды, военные команды и т.п.

Специфика профессии журналиста такова, что приходится встречаться со множеством людей, постоянно спрашивать, узнавать, интересоваться, пытаться выяснить, дипломатически беседовать, и, с другой стороны, внимательно слушать, соглашаться, спорить, настаивать, убеждать и даже разговаривать по душам.

При этом ещё нужно помнить, что далеко не со всеми людьми можно очень быстро найти общий язык. Основные факторы, влияющие на установление взаимоотношений с людьми, перечисляет нам Дейл Карнеги в своей книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Но мало почитать книгу. Учиться общению нужно активно — встречи, интервью, разговоры, споры. И потом обязательно — анализ своих действий: что получилось, а над чем ещё стоит потренироваться.

Итак, правила Дейла Карнеги:

1. Искренне интересуйтесь другими людьми.

2. Улыбайтесь.

3. Называйте собеседника по имени.

4. Будьте хорошим слушателем.

5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6. Уважайте собеседника, внушайте ему сознание его значимости и делайте это искренне.

В каждом человеке при желании можно найти интересные черты характера, а любое дело при близком рассмотрении может оказаться очень даже занимательным. Заинтересуйтесь этим человеком и этим делом! Интересуясь всем и вся, можно стать очень эрудированным и интересным человеком. А расширение собственного кругозора ещё никому не мешало.

Журналист — собиратель информации. Поэтому ему необходимо уметь слушать. Эффективное слушание — ключ к пониманию. Оно помогает говорящему более полно раскрыться, создаёт обстановку комфорта в общении. Журналисту необходимо уметь общаться. Для этого очень важно умение понимать людей, разбираться в них, чтобы знать, каким образом лучше общаться с тем или иным человеком. Конечно, для этого самое важное — умение слушать.

Когда вы слушаете чужую речь, вы одновременно воспринимаете содержание сообщения и улавливаете эмоциональные проявления собеседника. Каждый раз журналисту надо воспринимать и запоминать: ЧТО говорится и КАК это говорится, ведь то, что испытывает ваш интервьюируемый во время беседы, может оказаться очень ценным. Во-первых, вы сможете понять, как лучше всего вести себя, чтобы собеседник был более открытым перед вами; во-вторых, вы сможете сделать соответствующие выводы, если будете понимать, что чувствует собеседник, отвечая на тот или иной вопрос.

Запомните, как вы должны слушать:

1) Слушающий полностью сосредотачивает своё внимание на говорящем.

2) Слушающий отказывается от любых предубеждений в отношении говорящего.

3) Слушающий не пользуется ничьими слышанными ранее оценками.

4) Слушающий абсолютно свободен от смущения и может задавать любые вопросы.

5) Слушающий даёт понять говорящему, что тот услышан и смысл его речи понят.

Запомните, что нельзя делать:

* Не говорите ничего о себе.

* Не меняйте темы.

* Не советуйте, не ставьте диагнозов, не критикуйте, не поощряйте, не заверяйте.

* Не думайте наперёд, что вам сказать!

* Не притворяйтесь, если не понимаете собеседника, лучше переспросите, не согласитесь, но не отрицайте чувств собеседника.

ВЫВОД: Чтобы понять смысл сказанного собеседником, не стесняйтесь переспросить. Иначе получится, как в глухом телефоне. Человек вам рассказывает одно, а вы пишете совсем о другом.

Навыки активного слушания.

1) Поощрение: покажи, что тебе интересно, подбадривай говорящего

— глаза (потренируйся перед зеркалом выражать взглядом вопрос, сомнение, одобрение, недоумение, восторг, удивление).

«… Посмотрит — рублем подарит»

— мимика (теперь изобрази всё это с помощью остальных частей лица)

— жесты (руки, плечи, поворот головы, кивок — все идёт в дело)

— позы

— звуковые вкрапления

«Блеск!.. Жуть!..» (при всей бедности словарного запаса Эллочка людоедочка этим навыком владела)

2) Прояснение: для получения более чёткой информации, понимания ситуации, задавай уточняющие вопросы.

3) Перефразирование:

— Если я Вас правильно понял…

— Другими словами, Вы считаете…

4) Резюмирование:

— Итак, Вы предлагаете…

— Таким образом, Ваша идея заключается в том…

5) Отражение чувств:

— У меня такое ощущение, что Вы чем-то…

— Мне кажется, что Вы чувствуете…

Чтобы получить необходимую информацию, приходится подыгрывать интервьюируемому. И на лице отражать те чувства, которые он хочет увидеть. Иначе он с вами просто не будет общаться.

В общем, будь ЖИВЫМ собеседником, а не истуканом:

«Будь проще и люди к тебе потянутся»