Здравоохранение

Обстоятельства инвалидности

Утверждены новые правила проведения социально-медицинской экспертизы, сообщает «Российская газета».

Правительство утвердило новую версию Правил признания лица инвалидом. Документ вступит в силу с первого июля

— Кто принимает решение о признании гражданина инвалидом?
— Обычно о том, что человеку можно оформить инвалидность, сообщает его лечащий врач. Есть перечень диагнозов и состояний, при которых это можно сделать. Врачебная комиссия медучреждения, где постоянно лечится человек, дает направление на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ), готовит необходимые документы и передает их в бюро МСЭ. Участия пациента в этом не требуется: всё происходит автоматически. В случае если поликлиника пока не подключена к информационной системе, направление оформляется в бумажном виде и также в течение трёх дней направляется в бюро МСЭ.
Человек, получив направление от медорганизации в бюро МСЭ, должен дать согласие в виде письменного заявления или в электронном виде через личный кабинет на Едином портале госуслуг.
— При каких условиях оформляется инвалидность?
— Новый порядок определил три главных условия: стойкое расстройство функций организма (из-за заболевания, последствий травмы или дефекта); ограничение жизнедеятельности (то есть полная или частичная утрата способности себя обслуживать — передвигаться, контролировать поведение, работать и учиться); необходимость в реабилитации и абилитации (помощи в восстановлении способности к нормальной жизни).
В документе подчеркивается, что наличия одного из этих трёх условий для установления инвалидности недостаточно.
— Какую группу инвалидности можно получить и на какой срок?
— Как и раньше, в зависимости от тяжести состояния человека и способности его организма к восстановлению ему могут установить I, II или III группу инвалидности, а пациенты младше 18 лет получают категорию «ребёнок-инвалид». Инвалидность I группы устанавливается на два года, II и III групп — на один год. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1, 2, 5 лет до 14 либо 18 лет.
— Можно ли получить инвалидность бессрочно?
— Можно, если

  • в течение двух лет после первичного признания инвалидом у человека установлены заболевания, нарушения органов и систем организма из установленного перечня. Это, в частности, злокачественные новообразования с метастазами; неоперабельные доброкачественные новообразования мозга, значительно нарушающие нейромышечные и другие функции; тяжелые воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) и другие заболевания. (полный перечень приведён в приложении № 1 к документу);
  • в течение четырёх лет после признания инвалидом не наступило улучшение состояния, хотя проводилась реабилитация.
    Что касается детей, если заболевание или патологические изменения носят необратимый характер, инвалидность может быть установлена бессрочно.
    Данные об отсутствии положительных результатов реабилитации должны быть указаны в направлении на МСЭ, выданном медорганизацией.
    — Как узнать, что документы приняты к рассмотрению?
    — Гражданина должны уведомить в течение одного дня, что его документы отправлены в МСЭ. В свою очередь, бюро МСЭ должно уведомить гражданина, что его направление зарегистрировано. Это делается по телефону, СМС, заказным письмом, а также через личный кабинет на портале госуслуг.
    При выборе даты проведения МСЭ должно учитываться мнение гражданина, если требуется его присутствие. Сейчас МСЭ часто проводят заочно.
    — Что делать, если бюро МСЭ возвращает документы?
    — Бывает, что пакет документов для проведения МСЭ собран не полностью или некорректно. В таких случаях направление со всеми прилагаемыми документами возвращается в медорганизацию. Все необходимые дополнительные данные и сведения медики должны подготовить не дольше, чем за две недели.
    Гражданину могут назначить дополнительные анализы и обследования, обязательно его об этом уведомив и сообщив сроки и время приёма врачей.
    — Что делать, если бюро МСЭ отказалось установить инвалидность?
    — В этом случае гражданин может обратиться за проведением МСЭ в Главное бюро своего региона. Решение Главного бюро можно обжаловать, обратившись в Федеральное бюро МСЭ.
    — В каких случаях МСЭ проводится очно?
    — Если заявитель настаивает на очной процедуре и указывает это в заявлении; если информация в пакете документов, направленных в бюро, вызывает какие-либо сомнения и у специалистов нет возможности удостовериться в ее полноте и достоверности; если необходимо обследовать гражданина с применением специального медоборудования, редких методик, и это не было сделано в медорганизации.