Горячее Здравоохранение

Один против кори – не воин, нужна коллективная защита

В Новосибирской области сложилась неблагополучная ситуация по кори. Много заболевших, много очагов, много контактных. О ситуации в нашем районе говорит Татьяна КОЗУБ, заместитель главного врача Сузунской центральной районной больницы:

  • По данным на шестое апреля в Сузунском районе очагов нет. Но опасность есть. Между Сузуном и Новосибирском плотное сообщение. Какие-то режимные моменты не соблюдаются. Почему меня беспокоит ситуация по кори? Во-первых, у нас больше двухсот педагогов не вакцинировано. Кто-то вообще не знает, нужна иммунизация или нет.

  • – Что делать, если человеку неизвестно, привит он или нет?
    – В этом случае лучше привиться. Вакцинируем от кори людей в возрасте до 55 лет. Если человек сомневается, что, возможно, когда-то болел, предлагаем прийти в больницу и сдать анализ именно на антитела по кори и узнать, есть ли иммунитет. Это недорого, порядка 300 рублей. В 42 кабинете оплачиваете, вам дают бланк направления, идёте сдавать кровь. По данным на шестое апреля таких сдавших анализ всего пять человек, а реально переболевших много. Тем, кто переболел, не нужна прививка. Сдайте анализ, чтобы иммунный статус был понятен.
    Если есть контакты и очаг, то проводим вакцинацию по эпидпоказаниям. Вакцинируем всех немедленно! Уважаемые жители Сузунского района, если знаете, что в поездке контактировали с заражённым корью, нужно срочно обратиться в больницу.
    На самом деле это очень важно. Сегодня появилась корь. Если инфекция, которую победили давно, ещё в советское время именно вакцинацией, унесёт жизни людей… Это будет нонсенс.
  • Почему произошла вспышка кори, как Вы оцениваете?
  • Я считаю, из-за большого количества мигрантов. Люди, которые едут из ближнего зарубежья к нам на работу, не привиты. Моё мнение – въезжающие на территорию РФ должны быть вакцинированы! Мы же, россияне, когда планируем посетить другие страны, получаем необходимую иммунизацию. Почему к себе в страну запускаем людей без прививок?
    Не меньшая проблема — много цыганского населения, которое не прививается.
    Очень плохо, что на сегодняшний день есть движение антипрививочников. Обращаюсь к представителям этого движения – почитайте серьёзную литературу. Сейчас ситуация по кори в Новосибирской области невероятно неблагополучная. Возможно, всем будет полезно ознакомиться с СанПиНом от 2021 года, там о всех прививках всё сказано: почему, когда, как и что делать, кого из коллектива выводить, кого садить на карантин.
    – Татьяна Аркадьевна, чего ожидаете как доктор?
    – Пишут, что сегодня течение болезни лёгкой и средней тяжести. Это хорошо, но завтра это может быть совсем иначе. Мы только пережили ковидную эпидемию. Непонятно, какие будут отдаленные последствия у переболевших коронавирусной инфекцией. Сегодняшний бум инфарктов, инсультов и всего остального… Да, напрямую ещё не доказали, что это чётко от этой инфекции. А чего ждать от кори?
  • Как люди могут привиться?
  • В первую очередь, вакцинируем тех, кто не имеет сведений, что он переболел или привит. Особое внимание обращаем на коллективы педагогов.
    Вакцина живая. Не убитая. Что это означает? Что при вакцинации в организм попадёт ослабленный вирус. Какие-то реакции будут. Надо понимать, что в ближайшие две недели перед прививкой Вы должны быть здоровы: никакой температуры, подкашливаний, боли в горле и тому подобного. Вирус кори, в первую очередь, размножается в носу и в носоглотке, немного в ротоглотке. Симптомы простые: першение в горле, небольшие боли, заложен нос. Они неспецифичные – вот в чём опасность. Мы думаем, что просто продуло. А это не так.

  • Прививают в 20 кабинете поликлиники с 8:30 до 15:30. Есть сомнения в здоровье? Посетите терапевта перед вакцинацией. Чувствует себя хорошо? На приёме в 20 кабинете есть фельдшер, достаточно пройти прием у него. Кстати, и в субботу с 8:30 до 11:30 можно сделать прививку!

  • Беседовала Анна РЫЖКОВА