Горячее

Огонь – и друг, и враг!

В состав Сузунского района входят территории одного поселения городского типа и 14 сельских муниципальных образований, которые включают в себя 41 населённый пункт.


Сузунский район — один из самых богатых лесом районов Новосибирской области. Общая площадь лесного фонда – 263,9 тыс. га. Леса разбросаны отдельными урочищами среди сельскохозяйственных земель. Лесистость территории – 49,82%. Лесные пожары могут нанести значительный ущерб лесному хозяйству и представлять угрозу перехода лесного пожара на десять населённых пунктов в пяти сельсоветах (Сузун, Нечунаевка, Новостройка, Кротово, Мереть, Лесниковский, Красный Камешок, Рождественка, Шайдурово, участок Шипуновский) с общим населением до 18000 чел.


Для осуществления постоянных наблюдений в пожароопасный период созданы подвижные мобильные группы ГАУ «Сузунский лесхоз», от которых информация о лесопожарной обстановке поступает в единую дежурную диспетчерскую службу района и отдел лесного хозяйства по Сузунскому району.


Для обнаружения очагов природных пожаров на территории района создано 15 патрульно-маневренных групп по одной в каждом муниципальном образовании, которые включают в себя 83 человека, 15 единиц техники. У ответственных лиц этих групп будет работать приложение термические точки для мониторинга обстановки с лесными и ландшафтными пожарами.
Для проведения рейдов и быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами на базе ГАУ «Сузунский лесхоз» имеется шесть ЛПС-1 типа, которые включают в себя мобильную группу из четырёх-пяти человек, одна ЛПС-2 типа – это две мобильные группы из шести человек.


Для проведения патрулирования в период пожароопасного сезона в Сузуне на базе МАУ «Сузунский лесхоз» планируется работа двух патрульных групп, а также для тушения природных пожаров подготовлены единица АЦ («Урал») и две единицы тяжёлой техники (тракторы).
К началу пожароопасного периода подготовлен перечень собственников земель, примыкающих к лесу. Со дня схода снежного покрова планируются работы по очистке территорий сельских поселений от сухой травянистой растительности и другого горючего мусора (субботники) и по созданию (обновлению) минерализованных полос вокруг населённых пунктов с учётом Постановления Правительства №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Протяженность минерализованных полос составит порядка 220 км.


Согласно плану тушения лесных пожаров на территории Сузунского лесничества на период пожароопасного сезона 2023 года возможно взаимодействие с ООО «Черепаново-Лес-Сервис», ПХС-1 ГУП НСО «Ордынский лесхоз», АО «Бердский лесхоз». Обмен информации по оказанию помощи ведется через старшего оперативного дежурного единой диспетчерской службы.
Чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в 2022 году не зарегистрировано. Произошло 25 лесных пожаров на общей площади 201,29 га, из них 160,02 га, покрытые лесом, 31 термоточка, 74 ландшафных пожара.


Роман БЛИНОВ, директор МКУ «УГО и ЧС»