Земляки

Она будет Царицей

«А у моих бурёнок имена модные: Докторишка, Шампунька, Сдобная, Нюша, — Людмила Рыжичинская (на снимке) знакомит со своими рогатыми красавицами. – С такими кличками они приехали к нам из Маслянино».

Людмила Викторовна – оператор машинного доения в ООО «Болтовское», работает на бедринской ферме. Рассказывает, что посвятила этой профессии уже 14 лет. А всё началось в детстве, когда мама впервые привела дочку на ферму и показала своё хозяйство. Маленькая Люда стала часто прибегать к маме после уроков и помогать ухаживать за телятами. Она научилась понимать их, по мычанию определять, что хочет животное: пить-есть или просто, чтобы его погладили.

«В 14 лет я уже официально устроилась на ферму, сначала на подработку, а потом, после школы, на постоянку, — поясняет Людмила. – Сама я живу в Заковряжино. Работала там, потом в Шипуново, а сейчас здесь, в Бедрино».

Руководитель хозяйства Олег Попрыга организовал подвоз работников из других населённых пунктов. В бедринском отделении трудится порядка 90 человек. Основное дойное стадо хозяйства находится здесь же.

«А это 700 фуражных коров, — информирует главный зоотехник Юрий Богатченко. – Ежедневно мы получаем от них более десяти тонн молока».

А Людмила Викторовна продолжает знакомить со своим стадом: «Это моя любимица, самая красивая корова на ферме – Царица. Посмотрите, она такая милая, конопатенькая. Я только её увидела, сразу решила – она будет Царицей».

Светлана ИОСТ