Аграрии

ООО «Болтовское» наращивает темпы производства

В Сузунском районе наращивают темпы производства в сельском хозяйстве. В прошлом году у ООО «Болтовское» большой прорыв был в растениеводстве, там намолотили больше 150 тысяч центнеров зерновых культур. Это первый такой рекордный урожай. И качество зерна было неплохим.

По словам руководителя хозяйства Олега Попрыга, в прорыве помогла погода и модернизация технологии выращивания: «Получилось даже чуть лучше, чем хотели. А технологии… не то, чтобы новые, просто мы стали использовать больше минеральных удобрений. На этот год приобрели только 1200 тонн, тогда как в прошлом было куплено 400. Надеемся, что урожай 2022 года будет не меньшим.

Работающая «Елочка» может «подоить» 300 коров. Впланах установить еще одну — на 600 голов

Много внимания уделяли защите растений, присматривались к поставщикам ядохимикатов, пристальнее относились к их продукции. Используем импортные препараты, дорогостоящие, которые хорошо защищают растения от всех негативных факторов. Поэтому у нас такая высокая урожайность.

В прошлом сезоне стали заниматься масличными культурами, рапсом, в этом лён будем сеять. Конечно, экономика наша «возросла» за счёт работы с новыми видами зерна, точнее, за счёт реализации: по итогам 2021 года предприятие получило прибыль в размере 85 миллионов рублей. Это очень хорошие цифры! Заметьте, что годом ранее доход предприятия не превышал отметки в
27 миллионов. Конечно, работа с масличными культурами – дело недешевое, но оно себя
оправдывает. Для сравнения, если тонна продовольственной пшеницы стоит условно
15 тысяч рублей, то за этот же объём рапса можно выручить порядка 50 тысяч. Лён —
тоже дорогая культура.

Гречихой стали заниматься, в этом году порядка тысячи гектаров будем сеять. Кроме того, регулярно увеличиваем посевные площади. Последний раз привели в порядок пустующие земли в деревне Артамоново. Здесь мы организовали культурно-технические мероприятия, сейчас там произрастают
озимые, а в этом году уже яровые будут. Надеемся, что урожайность повысится.

Есть у нас хоть и небольшой, но прогресс в секторе молочного скотоводства. И тут мы
не стоим на месте: добавили немножко фуражных коров. В ближайшие два года планируем увеличить поголовье до тысячи единиц, которых сейчас у нас 700. Для того,
чтобы разместить эти 300 коров, мы обставляем техникой новый зал, строим новый
двор, скорее всего, будем запускать ещё одно родильное отделение. Кроме того, поняли,
что есть необходимость в двух телятниках для содержания мелковозрастных групп, так
как у нас уже увеличилось поголовье, надо где-то его размещать. В планах — достроить
ещё один коровник (каркас уже стоит), доильный зал оснастить оборудованием. Это
будет новая, современная «Ёлочка», которая сможет вместить на беспривязном содержании порядка 600 голов. Тогда как та, которая уже работает, может «подоить» только 300…

В прошлом году начали строить зерноочистительный комплекс, современный, мощный, где будем обрабатывать порядка 500-600 тонн зерна в сутки. Там же мы сможем его высушить, почистить, расположить, не увозя на элеваторы, поскольку своего элеватора в районе нет. Мы посовещались,
приняли решение вложить большие инвестиции в этот комплекс, который суммарно обойдётся нам в 60 миллионов рублей. Без него сложно: у нас постоянно зерно на площадках лежит под открытым небом, до самой зимы мучаемся, оберегая его и приводя в порядок. Договор с подрядчиком заключили на тех условиях, что в конце июля строители нам должны ключи на стол положить.
Надеемся, что предстоящую уборочную кампанию завершим уже с новым зерноочистительным комплексом.
Это важно, потому что решится вопрос и с первичной обработкой зерна, и с его сушкой. Плюс ещё и семенная линия: мы сможем подготавливать материал высокого качества. Соответственно, ожидается и рост производственных мощностей: сушильное оборудование максимально сможет вырабатывать порядка 30 тонн в час, а зерноочистительное – около 100. Наш дневной потенциал по итогам прошлого года — порядка 500-600 тонн в день максимального намолота. А с запуском в работу нового оборудования мы этот объём сможем довести до кондиции в течение этих же суток.
Это будет более грандиозный план по выполнению поставленных перед предприятием задач, чем даже в животноводстве».


Олег ПОПРЫГА,
директор ООО «Болтовское»