Культура и спорт

Особенности национального спорта

Кратко

Четвёртые областные соревнования по самбо, посвящённые памяти Сергея Николаевича Назарова, — сузунца, героически погибшего в Афганистане, прошли в Сузунской школе №1

Четвёртые областные соревнования по самбо, посвящённые памяти Сергея Николаевича Назарова, — сузунца, героически погибшего в Афганистане, прошли в Сузунской школе №1. Турнир собрал в нашем райцентре три команды из Новосибирска, а также ребят из Болотного, Тогучина, Маслянино, Черепаново. Честь Сузунского района защищали самбисты из Дома детского творчества и школы №1.


«Всем самбистам желаю успехов! Не останавливаться на достигнутом, – сказала после спарринга Юлия Федосова, ученица Сузунской школы №1. – Я всегда занимаюсь с воодушевлением. У меня есть стимул чего-то добиваться, моя цель – взять первый разряд». Сейчас у Юлии третий разряд. «Уступила, но не расстраиваюсь. У соперницы был первый разряд. Чтобы улучшить свой результат, надо всегда бороться с более сильным противником», – говорит Юлия.


Напутствовали спортсменов на открытии турнира исполняющий обязанности Главы Сузунского района Вячеслав Горшков, председатель совета депутатов Сузунского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сузунского района Андрей Севрюженко, представитель Новосибирской региональной федерации самбо Алексей Шулаков, исполняющий обязанности начальника управления образованием Елена Емельченко, директор Сузунской школы №1 Алексей Кулигин, Почётный гражданин Сузунского района Валерий Теряев. Они отметили, что самбо – это отечественный вид спорта, наш национальный.


Вячеслав Горшков сказал: «Сразу вспомнились знакомые ощущения… Лет пять назад я сам активно боролся, выходил на ковёр. Самбо воспитывает дисциплину, взаимоуважение и уважение к старшим, гибкость, ловкость, силу характера. Радует, что с каждым годом всё больше детей выбирают этот вид спорта».

Минута молчания
Ведущий прочёл: «Родился Сергей Николаевич Назаров в 1965 году в селе Заковряжино Сузунского района. Учился в Заковряжинской средней школе, занимался спортом, его любимый вид спорта – самбо. После окончания школы работал в колхозе имени Калинина. На действительную военную службу был призван 13 мая 83 года Сузунским районным военным комиссариатом Новосибирской области. С 26 октября 1983 года служил в Республике Афганистан командиром отделения.
По сведениям Новосибирского областного военного комиссариата, 29 января 1984 года при прочёсывании местности рота попала под сильный прицельный огонь мятежников. Оценив создавшуюся обстановку, Сергей Назаров с двумя солдатами зашёл мятежникам в тыл и открыл огонь. В результате лично уничтожил трёх мятежников, но сам при этом был смертельно ранен и умер на поле боя.


За мужество и отвагу, инициативные действия в бою Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды, посмертно.
Похоронен 9 февраля 1984 года в селе Заковряжино Сузунского района Новосибирской области.
И сейчас мы живём в тревожное время, наши земляки, педагоги находятся в зоне специальной военной операции. Мы желаем им удачи, стойкости и возвращения с победой.
Но есть и те, кто уже не пройдёт по своему родному посёлку».
Память земляков, погибших в специальной военной операции, почтили минутой молчания.

Организаторы назвали юных сузунских спортсменов, отличившихся на турнире по самбо в своих весовых категориях:

Попов Дмитрий 🥇
Сайганова Карина 🥇
Федорова Лолита 🥈
Самотохин Савелий 🥉
Рыбин Дмитрий 🥇
Снежков Константин 🥉
Толстиков Алексей 🥉
Григоренко Елизавета 🥉
Кравченко Михаил 🥉
Кузнецова Эвелина 🥈
Шадринцева Варвара 🥈
Шпуррва Амалия 🥈
Останин Тимур 🥉

Федосова Юлия 🥈

Анна РЫЖКОВА