Горячее

Особенности налогообложения в новых субъектах РФ

Для жителей новых регионов утверждён особый режим, который позволит им постепенно интегрироваться в налоговую систему Российской Федерации. Такой закон одобрил Совет Федерации.

Имущественные налоги для них вводятся с 2024 года.

Обязанность применения контрольно-кассовой техники — с 2025 года.

Люди, проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях на дату их принятия в состав Российской Федерации, смогут стать налоговыми резидентами, если представят в инспекцию соответствующее заявление в свободной форме.

Уже сейчас предприниматели новых регионов могут снижать ставки упрощённой системы налогообложения: до 1% вместо 6% с доходов или до 5% вместо 15% с доходов, уменьшенных на расходы. По патентной системе — с 6 до 4%. Теперь жители смогут уменьшить ставки перечисленных налогов до 0% в отношении периодов 2023–2024 годов.

Уведомить ФНС о переходе на упрощённый режим и единый сельскохозяйственный налог в 2023 году можно до 30 июня 2023 года.

Ограничения по доходам для применения упрощённой системы налогообложения в 2023–2024 годах будут сняты. Значительно сократят объём сведений, которые необходимо отражать в уведомлениях о начале применения специальных налоговых режимов.

Расходы предыдущих периодов для деятельности, ведущейся уже по российскому законодательству, будут учтены.

При необходимости Правительство сможет определять дополнительные особенности налогообложения для новых регионов.

Также рассматривается введение до конца 2023 года моратория на штрафы за нарушение сроков сдачи отчётности и уплаты налогов.

@obyasnayemrf