Горячее

Особый противопожарный

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Правила противопожарного режима с 2021 года существенно изменились.

Изменения касаются всех областей борьбы с огнем и организации профилактической деятельности. Правила противопожарного режима являются одним из основных документов, регламентирующих деятельность органов власти, специальных служб, организаций и граждан. Нормативный акт будет действовать до конца 2026 года. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте МЧС России или в сети Интернет.

Правила, вступившие в действие с 1 января текущего года, не только претерпели изменения в пределах действующих статей, но и включили в себя несколько новых разделов. Прежде всего, нововведения коснулись сферы проведения массовых мероприятий, использования технических средств, открытого применения огня. Именно эти сферы общественной и экономической жизни подвергаются наибольшей потенциальной опасности в пожарном отношении.

В этой связи, МЧС напоминает, что согласно п.26 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам ПБ работников организаций», утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007г. № 645 (зарегистрированы в Минюсте РФ от 21.01.08 № 10938), внеплановый противопожарный инструктаж проводится в том числе при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности. Таким образом, организациям необходимо провести внеплановый противопожарный инструктаж с учетом требований, изложенных в п. 27 Норм.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области информирует руководителей о необходимости соблюдения правил противопожарного режима. И напоминает, что за несоблюдение правил пожарной безопасности ответственные за нарушение должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа на должностных лиц в размере от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Старший инспектор ОНДиПР по Сузунскому району Владимир Соснин