Человек и закон

Осторожно! Переезд!

Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий особого внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям транспортных средств о правилах проезда железнодорожных переездов в соответствии с ПДД РФ, представители ОАО «РЖД» рассказали о последствиях нарушений этих правил, которые могут привести, в том числе к последствиям со смертельным исходом водителя и пассажиров как автомобиля, так и железнодорожного транспорта. Всем участникам акции были вручены информационные памятки о соблюдении ПДД на железнодорожном переезде.

Госавтоинспекция напоминает, что пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

В свою очередь ОАО «РЖД» разъясняет — в случае нарушения правил переезда железнодорожных путей, в результате которого движение железнодорожного транспорта было задержано или понесены иные дополнительные затраты, возникшие вследствие отказов в работе технических средств и технологических нарушений — виновник обязан будет возместить понесенные убытки в судебном порядке. В некоторых случаях сумма может достигать несколько сотен тысяч рублей.