Экономика

От велосипедных гаек до проверки форсунок

Кратко

Житель Сузунского района заключил социальный контракт и открыл автомастерскую

Житель Сузунского района заключил социальный контракт и открыл автомастерскую. Владимир Мосин подписал соглашение о выплате материальной помощи и получил от государства единовременно 250 тысяч рублей.

Эти средства он потратит на оснащение автомастерской оборудованием и покупку инструментов. Рассказывает, что еще в детстве интересовался устройством автомобилей. «Помню, как маленькие с мальчишками крутили гайки у велосипедов. А уже постарше наравне со взрослыми участвовал в посевных и уборочных кампаниях. Смотрел, как мастера ремонтируют технику. Подрос и сам сел за руль того же комбайна, трактора, уже знал, где что наладить нужно. Так всё и шло. Профессию получил в техническом лицее, выучился на судоводителя, помощника механика. А потом так случилось, что пришлось автомобили ремонтировать. Вобщем, техническое образование помогло переквалифицироваться. Да и способности к мастерству у меня есть».

Работает Владимир Мосин в арендованном боксе. Здесь есть смотровая яма, стенд регулировки развал-схождения и немного других предметов. Однако в помещении пока не хватает необходимых инструментов и оборудования. Для того, чтобы ремонтировать быстро и качественно, ему нужно оснастить мастерскую современными материалами. «Из основных устройств я куплю стенд для промывки и проверки форсунок⁠⁠. Остальные предметы – это подручные средства: съёмники, болгарки, сварочный полуавтомат, компрессоры, домкраты, наборы ключей», — рассказывает Владимир Александрович, перечисляя, на что пойдёт помощь от государства.

О том, что государство поддерживает граждан материально, Владимир Мосин узнал от знакомых. За подробностями обратился к специалистам, которые подтвердили факт оказания помощи и рассказали об условиях участия в программе. Владимир Александрович собрал пакет документов и составил грамотный бизнес-план. В результате специальная комиссия рассмотрела заявку и приняла решение о заключении с ним социального контракта.

«Работать на себя всегда интереснее, чем на кого-то. — Рассказывает довольный итогами обращения в центр соцзащиты Владимир Мосин. – Я просто решил заняться своим делом. Здесь сам себе хозяин. Контракт заключили сроком на один год. Теперь я должен в течение года оказывать услуги, предусмотренные соглашением. Когда срок закончится, там будет видно, что я буду делать дальше. Настроен, конечно, работать, развиваться, продолжать это дело. Пока сложно оценить перспективы, но, если и дальше всё пойдёт так, как сейчас, то будет очень хорошо».

Екатерина ЖУКОВА