Главная

Отопительный сезон: пора готовиться к зиме

Кратко

Итоги отопительного сезона обсудили на совещании при Главе Сузунского района Александре Горшкове. Районные депутаты, главы сельских поселений, специалисты сферы ЖКХ обсудили важные вопросы: газификация района, задолженность населения по оплате коммунальных услуг, качество воды

Итоги отопительного сезона обсудили на совещании при Главе Сузунского района Александре Горшкове. Районные депутаты, главы сельских поселений, специалисты сферы ЖКХ обсудили важные вопросы: газификация района, задолженность населения по оплате коммунальных услуг, качество воды.


Тепло- и водоснабжение
В систему теплоснабжения района входит 21 угольная и четыре пеллетные котельные. Протяжённость тепловых сетей — 59,45 км.
За время прохождения отопительного периода в единой диспетчерской службе района зафиксированы аварийные ситуации: временное отключение теплоснабжения из-за экстренного ремонта системы золоудаления; в посёлке Земледелец и в сёлах Каргаполово и Болтово порыв водоснабжения. Все повреждения устранены в кратчайшие сроки.
Основной вид топлива на предприятиях теплоэнергетики — уголь. За прошедший отопительный период сожжено 25321 тонна угля, остаток — 2309 тонн, поставлено на склады 25 450 тонн). Остаток пеллетного топлива — пять тонн.
Дебиторская задолженность предприятиям ЖКХ на восьмое июля текущего года составляет 68 886,0 тыс. руб., в том числе население 31 670,7 тыс. руб.
В летний период проведены инвентаризация остатков топлива и гидравлические испытания теплотрасс. Ремонтируют котельные. Заключён контракт на строительство блочно-модульной угольной котельной мощностью 3 мВт в селе Шипуново. Начат капитальный ремонт фасада домов по улицам Вокзальная, 14 и Калинина, 96 в Сузуне.

Газификация
Завершены работы: по проектированию внутрипоселковых газопроводов в сёлах (Шипуново, Шарчино, Плоское, Маюрово, Шигаево, Битки, Болтово, Бедрино, посёлке Шипуновский) и по межпоселковому газопроводу г. Черепаново – р.п. Сузун. Проекты находятся на экспертизе. Межпоселковый газопровод «Электродный завод» посёлок Линёво – с. Бедрино находится в работе. В Сузуне завершена аэрофотосъёмка. В министерство жилищно–коммунального хозяйства и энергетики региона подготовлено письмо о включении в программу газификации дополнительно семь сёл: Бобровка, Мышланка, Красный Камешок, Земледелец, Ключики, Шайдурово, Малая Крутишка.

Перспективные планы
Будет продолжена работа по переселению граждан из ветхого аварийного жилья на территории района. На период 2023-2025 гг. необходимо провести капитальный ремонт в многоквартирных домах Сузуна (ремонт фасада домов по улице Гагарина, 4 и 6; ремонт системы электроснабжения на улице Вокзальная, 9, Гагарина, 4).
В рамках программы региона «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области» администрацией района заключён контракт на строительство систем водоподготовки в селе Верх-Сузун.
В рамках регионального проекта «Чистая вода» разработана проектная документации на строительство водопроводных сетей в Сузуне (второй этап), заключён контракт на строительство систем водоподготовки в Бобровке.
В рамках государственной программы региона «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области» предусмотрено строительство пункта временного накопления отходов.
Руководители сельских ЖКХ поделились опытом работы с населением по задолженности за коммунальные услуги и в приобретении техники для собственных нужд.
Глава района Вячеслав Горшков отметил, что благодаря слаженной работе всех сотрудников и руководителей жилищно-коммунальной сферы прошедший отопительный сезон прошёл без срывов, аварийные ситуации не допущены.
По итогам совещания были приняты решения и намечены планы по дальнейшему улучшению работы сферы ЖКХ. Глава района дал ряд поручений ответственным специалистам.

Впереди трудовая неделя
На еженедельном аппаратном совещании обсудили прошедшие мероприятия, посвященные Дню России. Глава района Вячеслав Горшков поблагодарил всех, кто был задействован в организации и проведении праздника. Затем обсудили планы на текущую неделю.
Строительство. На улице Вокзальная,8 ведётся внутренняя отделка квартир. Устанавливают забор вокруг территории Строительной, 8 и ограждение котлована на стадионе. Планируется приёмка дома для сирот на Дергуново, 26.
ЖКХ и благоустройство. Аварийных ситуаций в течение недели не было. Завершена закольцовка водопровода на улице Депутатской и продолжается на Садовой. Работы планируется закончить к 15 июня. Продолжается ремонт фасадов многоквартирных домов. На территории строительных работ шипуновской котельной установлено видеонаблюдение. Поэтому контроль строительства проводится ежедневный. Проведены рейды по благоустройству. Выдано восемь предписаний, проведено 18 бесед. Собственник магазина «Мария-ра» ежедневно приводят в порядок прилегающую территорию. Около остановочных павильонов устанавливаются таблички расписания общественного транспорта. Закончена высадка рассады (6200 корней). Запланирована приёмка работ по благоустройству Екатерининской площади комиссией совместно с депутатами.
Дороги. Проводится ремонт на улице Островского. Положили асфальт в Шайдурово. Идёт подготовка к ремонту участка дороги Черепаново-Сузун.
Сельское хозяйство. Началась кормозаготовительная кампания. Выпас скота.
Культура, спорт, молодёжная политика. Ветераны вошли в десятку лучших из 28 команд в областной олимпиаде. А 15 июня планируют провести районный турслёт. При использовании автоклуба проведён концерт в Тараданово и Земледельце.
Образование. Продолжается итоговая государственная аттестация обучающихся 9 и 11 классов. Начата подготовка к параду достижений. Работают лагери дневного пребывания и загородные.
Лесное хозяйство. Произошёл один лесной пожар. Продолжается патрулирование лесов с целью выявления нарушения законодательства. Запланировано отведение делян для заготовки дров в Маюрово и Шарчино. Проведены реконструкция переправы через реку Верх-Сузун и обследование около Новостройки и Мерети. Оборудуются минерализованные полосы. В питомнике проводится полив и обработка насаждений.
ГО и ЧС. Сотрудники управления проводят рейды по водным объектам, детским лагерям отдыха, устанавливают автоматические пожарные извещатели в многодетных семьях.
ОМВД России по Сузунскому району. Получено 95 сообщений, из них — десять преступлений. Два водителя задержаны сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения. И снова зарегистрированы случаи интернет мошенничества.
Ветеринария. В Шипуново продолжается сдача крупного рогатого скота. Вакцинация продолжается. Запланирована ликвидация четырёх скотомогильников.
Автотранспортное предприятие. Ситуацию улучшается. Приняты два водителя. И двое проходят обучение. Рейсы осуществляются по графику. Проходит аукцион по закупке нового автобуса.