Земляки

Пасха к нам идет…

Светлое Христово Воскресение в этом году православные будут отмечать 24 апреля. Это самый главный и торжественный христианский праздник, очень популярный как у воцерковленных людей, так и в светских семьях. Он богат на традиции – обычно мы красим яйца, печём и украшаем куличи, готовим разные сладкие угощения. Также верующие стараются отложить дела и отстоять всенощную службу в церкви, которая проходит в нось с субботы на воскресение. Мы поговорили с жителями Сузунского района и узнали, как они готовятся отпраздновать этот день.  

Булочки — «розочки», блины – «солнышки»

Ольга Колбина, председатель первичной ветеранской организации в селе Ключики(на снимке), начинает подготовку в четверг, который называется «чистым». В её семье Пасху начинали отмечать именно с этого дня: «Дома сделали уборку, в баньке помылись, а потом начинаем стряпню. Но это было раньше, много лет назад. Сейчас немного отошли от этого, и приготовление выпечки сдвинули на субботу. Детей в семье много было, шесть человек: каждому по куличику и один большой, на всех. И сейчас выпечку в больших объёмах готовим. Любим булочки с маком, мы их «розочки» называем, так как они по форме и виду на цветочки похожи. Яйца с детьми красим, они свои рисуночки наносят на скорлупу, наклеечки лепят. А в самую Пасху, в воскресение, с утра блины печём, «солнышки » по-нашему. В этот день обычно уже ничего не готовим, кушаем то, что уже настряпали». Также в день Пасхи принято христосоваться — поздравлять друг друга с праздником и обмениваться крашеными яйцами. Продолжает Ольга Николаевна: «В гости обязательно ходим и к себе зовём, яйца бьём. У кого разбилось, тот отдаёт». Не во все времена праздник Пасхи отмечали массово. Были годы, когда одно только упоминание о нём порицалось в обществе. Вспоминает Ольга Николаевна: «Были затишья в праздновании, я, помню, ещё в школе училась. Нам ни в коем случае не разрешали отмечать и даже просто разговаривать на эту тему. Но, кто хотел, тот всё равно готовился и следовал всем традициям, как правило, дома, в семье. Правда, официально этого делать было нельзя, поэтому, компаниями не собирались, как сейчас. Это были 60е годы. Я их помню потому, что мы, дети, проще к этому относились. И у нас были случаи, что наказывали школьников, которые к бабушкам христосоваться бегали. На общешкольной линейке ругали, выговор выносили. Я тогда в Томской области жила, в деревне, у нас там и храма-то не было. А если кому крестить ребёнка надо, тот к бабушке шёл, которая этим делом втихушечку занималась. Ну, а сейчас это просто праздник, которому все рады: и дети, и взрослые, и верующие, и светская часть населения. Я всех хочу поздравить с ним».

Пасха – это булки и яйца

Подготовку к Пасхе Ольга Эрфурт, библиотекарь Малышевской сельской библиотеки начинает в субботнее утро. Встаёт пораньше, замешивает тесто, стряпает и печёт булочки. А когда наступает время красить яйца, то за большим столом собирается семья: «Все вместе яйца красим, и дети, и внуки – Софья(на снимке) и Михаил. Вечером варю, а потом принимаемся за украшение. У нас краски разные есть, такие, что перчатки надел и можно приступать к творчеству. Несколько яиц так красим, остальные в водичку цветную опускаем. Я повар-кондитер по профессии, поэтому свою выпечку, куличики, сама готовлю, а дети украшают. Обычно этим внучка занимается, ей уже семь лет и она понимает, как и что делать надо. Даю ей посыпки кондитерские, она творит. Потом дети с внуками в город едут, я им гостинец пасхальный собираю(на снимке). А утром в воскресение мы встаём, бьёмся яйцами, поздравляем друг друга и из «набитых» яиц делаем окрошку. Так поступаем каждый год. Это наша семейная традиция. Потом булочки едим и в гости идём. У нас родни много – бабушки, прабабушки. Мы всех поздравляем, угощаем, и сами без подарков не остаёмся. Праздник этот, конечно, нужен. Мы с детства знали о нём, праздновали, отмечали. Он нам в радость. Вся моя семья знает, что Пасха – это яйца и булки. В библиотеке я пока ничего не планировала на тему этого праздника. Может быть, даже зря. Подумаю, что и как в следующем году сделать: выставку подготовить или мероприятие провести».

Чтобы дети были добрее

В этом году Пасхальное воскресение приходится на дату 24 апреля. По обыкновению, как нам рассказали жители Сузунского района, они начинают подготовку в «чистый» четверг или накануне, в субботу. А вот Надежда Фурсова, председатель первичной ветеранской организации села Бобровка, приступит к приготовлениям уже завтра, 15 апреля. Так она следует фамильной традиции, которая сложилась в семье ещё со времён её детства. Рассказывает Надежда Венедиктовна: «Обычно в нашей семье начинали готовиться к Пасхе дней за десять – восемь. А я в этом году начну с 15 апреля, уже завтра. Буду каждый день до праздника собирать яйца, которые курочки мне принесут, — я птицу держу, — и откладывать их вплоть до субботы. В один день могу штук пять собрать(у меня немного курочек), в другой – шесть. Так у меня их 30-35 набирается к Пасхе. Так моя бабушка делала, когда я была маленькая. Это у нас считались именно пасхальные яйца, которые мы украшали накануне праздника. У меня в сознании это семейное правило отложилось, я  запомнила, и каждый год ему следую. В этом году мы с внуками Ванюшей, Сергеем и Викторией штук 20 покрасим, это самое малое. Может, больше, посмотрим. Несколько красками, а остальные в шелухе луковой прокипятим. Куличики тоже печём. Внуки мои к этому делу приобщаются. Они ещё маленькие когда были, тесто раскатывали, лепили из него, что хотели. Я им доверяю. На праздник мы всегда ещё булочки стряпаем с разными начинками – ягодными, маковыми. Еще мне нравится, когда дети из нашей деревни на Пасху в гости приходят, я их всегда угощаю. Праздник этот нам нужен, чтобы душа не зачерствела, чтобы дети добрее были. Мы всё равно приходим к тому, что без духовного воспитания нам никак».

Екатерина ЖУКОВА