Главная

Перспективы борьбы с пандемией и «тарелку будущего» обсудили участники OpenBio-2021

Кратко

В Новосибирской области завершается восьмой отраслевой комплекс мероприятий OpenBio, основными вопросами которого стали выявление новых вирусных угроз, новейшие разработки и проблемы фарммедобращения, перспективы борьбы с пандемией

В Новосибирской области завершается восьмой отраслевой комплекс мероприятий OpenBio, основными вопросами которого стали выявление новых вирусных угроз, новейшие разработки и проблемы фарммедобращения, перспективы борьбы с пандемией, вызванной SARS-COV-2, а также экспертная дискуссия «Bio-Food-Tech: тарелка будущего», на которой рассматривались ключевые технологические тренды в области пищевой индустрии.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев принял участие в Форумной части площадки открытых коммуникаций OpenBio-2021. Форумная часть прошла в заключительный день работы площадки.  

«Площадка OpenBio отвечает задачам Года науки и технологий, который проводится в России. OpenBio проводится уже в восьмой раз, эта площадка растёт и развивается, отвечает на те запросы, которые диктует время. Сегодня мы обсуждаем эффективные способы диагностики, вирусологии, большим интересом и популярностью пользуется конференция молодых учёных, она даёт возможность молодым учёным представлять результаты своих исследований. Сегодня, в заключительный день форума мы обсудим важную тему трансфера технологий – данная тема была одной из ключевых на восьмом форуме «Технопром», – прокомментировал Алексей Васильев. 

В работе форума приняли участие представители 15 стран мира, в научной конференции молодых молекулярных биологов, вирусологов, биотехнологов и биофизиков – представители 10 стран, 42 регионов России. Представлено более 120 докладов. Очень важным элементом программы OpenBio для молодых ученых стала возможность участия в экспертных сессиях, «круглых столах», научных симпозиумах, где модераторами и экспертами выступают ученые мирового уровня из России, США, Германии, Японии, других стран.

Повестка научной части площадки открытых коммуникаций OpenBio отразила самые актуальные проблемы в сфере врусологии, биотехнологий и биофармацевтики. В программе OpenBio прослеживалась прямая связь с вопросами, которые обсуждались на Международном форуме технологического развития «Технопром-2021». Это и дальнейшее формирование программы научных исследований на синхротроне поколения 4+ «Сибирский кольцевой источник фотонов».

На экспертной сессии OpenBio «Технологии жизни» рассматривались вопросы, связанные с повышением качества жизни. Также в рамках площадки прошла экспертная дискуссия «Bio-Food-Tech: тарелка будущего», на которой будут рассматриваться ключевые технологические тренды в области пищевой индустрии. 

В ходе проведения мероприятия площадка открытых коммуникаций OpenBio уверенно завоевывает репутацию научного форума мирового уровня в сфере вирусологии, биотехнологий и биофармацевтики.