Дороги и транспорт

Перспективы развития дорожной отрасли

В этом году жители Сузунского района приятно удивлены объёмами работ по строительству дорог. Каких усилий и затрат это стоило, какие проблемы остались и как их решить, обсудили за круглым столом при Главе района Лилии Некрасовой.

Наказы депутатов

Об итогах исполнения наказов 2021 году и планы по реализации на 2022 год наказов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области (трасса Сузун-Черепаново и Сузун-Битки-Преображенка) доложил Сергей Коновалов, эксперт первой категории отдела ремонта и содержания автомобильных дорог ГКУ НСО «ТУАД».

Дороги и не только

Общая протяжённость автомобильных дорог общего пользования на территории района составляет более 980 километров: с усовершенствованным типом покрытия (асфальт) — 200,24 км, с переходным (щебень) — 323,62 км, грунтовых — 456,46 км. Общий дорожный фонд на 2021 год составил — 136 269,99 миллионов рублей.

Данные средства израсходованы на ремонт 39,8 км дорог; содержание их в летний и зимний периоды; ликвидацию оврагов; установку и замену знаков; разметку дорожного полотна; разработку проектно-сметной документации (ПСД) и Проекта организации дорожного движения в муниципальных образованиях.

В рамках реализации мероприятий по устойчивому функционированию автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них, а также улично-дорожной сети в муниципальных образованиях Новосибирской области за счёт областной субсидии и софинансирования выполнен ремонт дорог с переходным типом покрытия (ЩПС) по 36 улицам района общей протяжённостью 25,917 километров на общую сумму 42 687,86 тысяч рублей.

Из них 20 улиц в Сузуне: улицы Советская, Лермонтова, Крестьянникова, Черкасова, Фролова, Бахарева, Юбилейная, Горького, Орджоникидзе, Заводская, Строительная, Куйбышева, Гоголя, Левина, Крылова, переулок Овчукова-Суворова. Осуществлены работы первого этапа по улицам Первомайская, Гризодубовой, Некрасова, переулку Гуляева протяжённостью 15,31 км.

В сельских муниципальных образованиях отремонтированы: улица Рабочая в селе Бедрино, Центральная – в Земледельце, Набережная — в Шигаево, Молодёжная и Школьная — в Холодном,Садовая – в Маюрово; Школьная и Мира — в Шарчино; Урицкая, переулки Больничный и Центральный – Бобровке; Набережная, Школьная и Центральная – в Малышево.

Кроме того, проведён ремонт асфальтобетонного покрытия по 12 улицам района общей протяжённостью 9,419 км: в Сузуне – Молодёжная, Ленина, Юбилейная; в Тараданово – Победы, Нагорная и Набережная; в Ключиках – Северная; в Шайдурово – Лесная, Советская и Гагарина (первый этап); в Битках – Пролетарская.

Исправлены повреждения деформационных швов через реку Нижний Сузун по улице Братьев Поповых и на мосту через реку Нижний Каракан в селе Маюрово. Ликвидированы оврагообразования с восстановлением дорожного полотна по улице Нагорная в Мышланке.

Произведён ремонт водопропускной трубы, (шлюз) на улице Ленина в Сузуне. Нанесена горизонтальная дорожная разметка в Сузуне. Установлено восемь сферических зеркал, на шести аварийно-опасных перекрёстках с ограниченной видимостью. Установлены и заменены 130 дорожных знаков. Выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия в посёлке.

Проведён ряд мероприятий по уборке аварийных деревьев, вырубке кустарника, ограничивающего видимость и расширению дорожного полотна на дорогах общего пользования местного значения в Сузуне.

Выполнены работы по обустройству парковочной площадки на территории детского сада №3 и спортивной школы. Приняты меры по обеспыливанию дорожного полотна путём отсыпки гранулятом по улице Юбилейной, квартальному проезду по Ленина, 41; подъезд к парковке ФОК «Метеор». Отремонтированы пешеходные переходы вблизи школьных и дошкольных образовательных учреждений.

За счёт собственных средств и доходов от акцизов проведены работы по ремонту улиц в Малышевском, Меретском, Мышланском, Ключиковском, Шипуновском и Бобровском муниципалитетах», уточнил все проведённые в течение года работы в дорожной сфере Александр Осипов, первый заместитель главы администрации Сузунского района.

О тех, кто делает дорогу безопасной и комфортной

Сузунский участок Черепановского ДРСУ, которым руководит Сергей Елисеев, занимается содержанием и ремонтом автомобильных дорог Сузунского и Ордынского районов. Из них в нашем районе протяжённость составляет — 352 км и 101 км в Ордынском.

В 2021 были выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия (второй слой) — 6,5 км; ямочный ремонт (асфальт) — 3000 м2 и щебёночного покрытия — 7000 м2. Использовано ЩПС порядка 15 000 тонн.

Сузунский участок имеет в наличии 30 единиц дорожной техники: КАМАЗ – семь, трактора МТЗ – шесть, К-700 — три, автогрейдер — семь, погрузчик — один, трактор Т-170 — один, шнекороторная установка — одна. Дополнительное оборудование – три грейдера. Вспомогательная техника — четыре автомобиля УАЗ и автобус. В текущем году получен КАМАЗ ДМК.

Новый павильон и новые маршруты

Автотранспортное предприятие осуществляет перевозки пассажиров автобусами по маршрутам вокзал-ПМК (№1 и №2); ПТУ-ПМК (№3); ХПП-детская больница (№5); Сузун — Нечунаевка (№ 110) муниципальные: пригородные и городские. Добавился маршрут № 6 по посёлку, ранее обслуживаемый индивидуальным предпринимателем.

«Особое внимание уделяется техническому состоянию парка, внешнему виду автобусов, культуре обслуживания пассажиров и безопасности движения. В конце декабря 2020 года за собственные средства приобретён автобус НЕФАЗ-5299 для работы на маршрутах по Сузуну; в июне текущего — новый автобус КАВЗ- 4238 для междугородних перевозок на средства, предоставленные администрацией района. В производственных помещениях смонтирована вентиляционная система», — прокомментировал директор ПАТП Виктор Палецкий.

Глава района Лилия Некрасова подняла вопрос о строительстве павильона на автовокзале. Виктор Гаврилович доложил, что заключён договор с подрядчиком и в ближайшее время будут установлены металлические конструкции.

Председатель Совета депутатов Сузунского района Андрей Севрюженко поднял вопрос о дополнительном рейсе Шайдурово-Новосибирск, который поднимали жители трёх деревень во время рабочего визита Главы района. «На данный момент есть возможность возобновить рейс, но проблема с кадрами – нет водителя», — ответил руководитель автопредприятия.

Школьный автобус и качественные дороги — неразделимы

О работе управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства в текущем году рассказал директор Евгений Дорожинский.

Основным видом деятельности является подвоз учащихся к 13 образовательным учреждениям района. Кроме того осуществляем подвоз на культурно-спортивные мероприятия и коммерческие перевозки по заявкам.

Учреждение имеет 54 единицы транспорта: 19 единиц — легковой автопарк, 28 — автобусы и газели, семь — грузовые самосвалы и фургоны. Все школьные автобусы соответствуют ГОСТ 33552-2015: оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами.

«В 2021 году из-за 100% износа утилизировано пять единицы автотехники. В рамках программы для образовательных учреждений получена газель в Болтовскую школу. Приобретён грузовик ГАЗ САЗ 25072», — уточнил Евгений Владимирович.

В 2021 году при управлении дорожного транспорта создан отдел благоустройства, в который входит пять рабочих. Они выполняют работы по благоустройству кладбищ Сузуна, осуществляют покос травы, чистку снега в зимнее время. Для более качественной и быстрой работы отдела приобретён мини погрузчик с навесным оборудованием.

С предложением выступил депутат Совета депутатов Сузунского района Александр Неизвестных. Он поблагодарил Главу Лилию Некрасову за качественные дороги на территории района и предложил рассмотреть вопрос о создании безопасного проезда для водителей на участке дороги Сузун-Черепаново, куда выходят лоси.

Ход дорожных ремонтных работ, содержание и очистку от снега Лилия Владимировна держит на личном контроле. «Ремонтные работы на территории района ведутся на должном уровне. Есть, конечно, проблемы с подрядчиками, но мы их решаем. Основная задача — выполнить работы качественно. Специалисты районной администрации совместно с депутатами регулярно осуществляют мониторинг качества выполняемых дорожных работ и их соответствие срокам. Приоритетная задача для всех отраслей дорожного хозяйства сегодня – навести порядок на улицах и дорогах, чтобы каждый житель мог беспрепятственно проехать и пройти», — подвела итог круглого стола Глава района Лилия Некрасова.

ПЛАНЫ на 2022 год

  1. Ремонт дорог с переходным типом покрытия (ЩПС) по 16 улицам Сузунского района общей протяжённостью 13,284 кмшесть улиц в посёлке — Советская, Первомайская, Гризодубовой, Некрасова, Весенняя, переулок Гуляева;  улица Лесная в Каргаполово; Центральная  — в Земледельце (второй этап); Заречная — в Верх-Сузуне; Набережная – Шигаево (второй этап); Молодёжная и переулок Первомайский – в Маюрово  (второй этап)Урицкого, переулки Больничный и Центральный – в Бобровке (второй этап); Нагорная – в Малышево.
  2. Ремонт асфальтобетонного покрытия в Сузуне по улицам Строительная, участок автодороги Ломоносова — Ленина (автобусный маршрут); Лесная, Советская, Гагарина – в Шайдурово.
  3. Устройство тротуаров в посёлке по улицам Островского, Строительная, Партизанская.
  4. Нанесение горизонтальной дорожной разметки.
  5. Оборудование пешеходных переходов техническими средствами организации дорожного движения и устройство тротуаров на пересечении улиц Ленина — Коммунистическая и по Ленина, 43, два пешеходных перехода.
  6.     Усилить контроль содержания дорог сельских муниципалитетов.
  7.     Постоянный контроль качества выполненных работ в дорожной деятельности.

Галина Боле