Аграрии

Первые зёрна уже в земле: посевная началась

На некоторых полях Сузунского района, предназначенных к посеву, сегодня слышен гул моторов: работает техника, семена падают в землю. Аграриям не терпелось уже выйти в поле, ведь посевная всегда для сельских тружеников – пора радостная и желанная.
Первыми вышли посевные комплексы ООО «АКХ Александровка»: со второго мая они приступили к севу зернобобовых культур, пятого начали сеять ячмень с травой, десятого выйдут на посев льна.
«Этой весной мы планируем засеять более 86 тысяч гектаров площадей, — рассказывает главный специалист управления сельского хозяйства, лесных отношений, природных ресурсов и экологии Алексей Малышев. – Это кормовые, технические и зернобобовые культуры. Самые большие площади – более 35 тысяч гектаров – отданы под пшеницу. Её будем сеять, как земля прогреется. И завершим сев гречихой. Семена полностью готовы, хозяйства используют как собственный семенной материал, так и семена других производителей. Техника также полностью готова к проведению всего комплекса весенне-полевых работ».


Для проведения посевной кампании хозяйствам Сузунского района требуется 32 погожих дня. Прогнозируют полностью её закончить в начале июня.


Светлана ИОСТ