Власть и общество

Пять тысяч причин убрать возле дома

«Огромную помощь оказывают местные депутаты при работе с населением, — отметил старший инженер отдела благоустройства администрации Сузунского района Никита Попов в конце рейда, призванного навести порядок в Сузуне. – Они знают людей, проблемные усадьбы».

16 мая, Никита Попов и депутат Татьяна Воронцова проехали по улицам Островского, Степанова, Матросова, Кирова, Водопьянова, Нагорной. Жителей своего округа Татьяна Анатольевна этой весной уже навещала. «Раздала больше десяти памяток с просьбой навести порядок, – рассказывает депутат. – Многие откликнулись. Вообще, стоит отметить, что в этом году жители лучше убирают территории, прилегающие к домам. Грубых нарушений мало. В основном, топливо лежит или стройматериалы привезли к сезону».
Свежие дрова не вызывают больших вопросов у участников рейда. А вот, если древесина серая, прошлогодняя – это повод поговорить с хозяевами. «Выписываем предписание. В зависимости от объёма работ и жизненной ситуации, обговариваем сроки. Приезжаем второй раз. Если беспорядок не устранили, пишем протокол. По нему административная комиссия может принять решение о штрафе. Штраф весомый – пять тысяч рублей», – объясняет Никита Дементьевич.
В ходе рейда 16 мая одно предписание выписали хозяину дома по улице Кирова. Само здание выглядит крепким, но придомовая территория находится в удручающем состоянии: старый горбыль остался ещё от прошлого хозяина, всё затянуто сухой травой, гараж завалился. «До конца мая уберу», — обещает владелец.
Вручили памятку и на улице Островского. Хозяев не было на месте, к участникам рейда вышел молодой человек. Пообещал, что всё уберет, а памятку он передаст владельцам усадьбы. По этому адресу в ближайшее время комиссия приедет, чтобы выписать предписание и обговорить сроки устранения замечаний. А работы здесь много: территория, которая нуждается в уборке, к усадьбе прилегает с трёх сторон, рядом с домом лежит строительный мусор, щебень, плотно поросший травой, валковые грабли, ржавый бак, бетонные шпалы… Страшно смотреть, что золу высыпают неподалеку от старых брёвен. С другой стороны, нет впечатления неблагополучия: новые окна, хозяева начали грести прошлогоднюю траву с двух сторон от дома.
«Надо поговорить, мы не знаем, какие у людей обстоятельства», – Татьяна Анатольевна не рубит с плеча и напоминает, что много в Сузуне семей участников специальной военной операции, им непросто. Бывает, что проживает одинокий пенсионер, которому некому помочь, или многодетная мама разрывается между работой, ребятишками и заботой об усадьбе.
«Где возможно, организуем помощь, особенно, что касается семей участников СВО», — уточняет и Никита Дементьевич.
Почему люди не спешат привести усадьбу в порядок по весне? «Занятость на работе, — высказывает мнение депутат. – Ещё неудобно, что не забирают весь мусор. Да, не должны вывозить садовый и строительный. Но сейчас весна, люди наводят порядок. Если бы забирали, было бы чище на улицах райцентра». А что вдохновляет людей приводить в порядок усадьбы? «Штрафы», — отвечают участники рейда.
Всего в 2023 году по Сузуну выписано 38 предписаний и два протокола. Задача административной комиссии – не наказывать нарушителей, а добиться, чтобы на прилегающих к домам территориям был порядок. Такие данные приводит Никита Попов и уточняет: «Рейды проводятся ежедневно. Ездим и в выходные дни, когда не можем в будни застать на месте хозяев. Большинство жителей прислушивается к замечаниям. Стараемся до всех важность этой работы до каждого. С полицией ездить ещё не приходилось».


Анна РЫЖКОВА