Творчество Сузунцев

Пленэр — время вдохновения и творчества

Кратко

Поговорим об искусстве и вдохновении с учителем и его учениками на пленэре у водопада

Жизнь каждого человека уникальна. У некоторых из нас есть хобби или увлечения, у других – нет. Те, кто способен говорить посредством красок, кто может на плоском холсте изобразить объёмные предметы или пейзаж, всегда вызывают интерес и много вопросов. Поговорим об искусстве и вдохновении с учителем и его учениками на пленэре у водопада.

Преподаватель детской школы искусств Виктор Молоков: «Я родился в многодетной семье. У родителей нас было шестеро. Я первый послевоенный ребёнок. Мой отец, Гаврил Алексеевич, был «мастер на все руки». Мог делать многое:  рисовал; шил одежду и  шапки; валенки делал, телеги, санки. Сколько я себя помню – я всегда рисовал. В Сузун приехал в 35 лет, устроился художником на железную дорогу. Всегда много писал, часто устраивал выставки. Сейчас преподаю «Класс рисунка и живописи» в школе искусств и черпаю  вдохновение в своих учениках, в красоте окружающей меня природы, в пространстве и свободе; как на пленэрах, так и в своём маленьком саду, в котором растут огоньки и ивы».

Лилия Звягинцева

Лилия Звягинцева: «Мы с родителями вернулись в Россию из Эквадора, где прожили четыре года. Записалась в художественную школу к Виктору Гавриловичу на рисование. Мне очень нравится, что занятия разноплановые,  интересные и проходят каждый день, ну кроме выходных. Мы рисуем карандашами, гуашью, акварелью, пишем с натуры. Сейчас ходим на пленэр. Люблю рисовать керамику и природу. Мне нравится работать простыми карандашами, могу сидеть и рисовать несколько часов подряд. Когда вырасту, хочу стать модельером или дизайнером интерьера, может архитектором. Свободно владею английским и испанским  языком, поэтому в будущем рассматриваю поступление и в иностранные учебные заведения».

Анастасия Тарасенко: «В художественную школу хожу с первого класса, уже пять лет. Виктор Гаврилович хвалит мои работы. Мне очень нравится посещать занятия на природе и рисовать, меня это захватывает. В свободное время люблю придумывать и рисовать одежду в разных стилях. В будущем хочу жить в России, возможно в городе.

Анастасия Тарасенко

 Александр Голец: «Сузун мне очень нравится своей красивой природой. Я всегда любил рисовать, поэтому родители зарегистрировали меня в «Навигаторе» и  записали в художественную школу. Здесь мне понравился коллектив и преподаватель. Сначала занятия давались мне легко, к тому же я неплохо владел базовыми знаниями. Сейчас занятия стали сложнее, но меня это не пугает, так как постепенно перехожу на следующий уровень мастерства».

Александр Голец

Виолетта Собина: «Я очень люблю рисовать, поэтому, когда мы с мамой услышали, что идёт набор в художественную школу, меня сразу записали. Больше всего люблю работать гуашью и рисовать натюрморты. Дома рисую цветными карандашами. Когда вырасту, хочу поступить в Новосибирске в художественный техникум или институт. Хочу научиться рисовать людей, несмотря на сложность, буду стремиться, и совершенствоваться в своём творчестве».

Виолетта Собина

Виктория Кругликова «Бабушка записала меня к Виктору Гавриловичу. Мне очень нравятся занятия на природе. Здесь чистый воздух и можно выбрать любой объект для срисовывания, либо пейзаж. Я мечтаю о красивом доме и о рыжем коте. Ну и конечно, я  хочу научиться рисовать ещё лучше, чем сейчас. Родителям всегда показываю свои работы, они меня хвалят и поддерживают».

Виктория Кругликова

Александра Лопухина: «Люблю рисовать, хожу в художественную школу, закончила девятый класс. Выбираю между Новосибирском и Новоалтайском, думаю, куда поступать учиться. В художественной школе учат основам рисования: например, рисуя натюрморт, мы учимся передавать объём и цвет фигуры, как свет падает и как расположена тень. Больше всего люблю делать быстрые наброски карандашом. Люди, здания, деревья. Мечтаю научиться зарабатывать своим творчеством и  путешествовать. Когда вижу свои работы, написанные ранее, замечаю прогресс, и это меня радует!»

Александра Лопухина

Дарья Солдаткина: «В школе рисования занимаюсь три года. Считаю, что Виктор Гаврилович – прекрасный человек и очень хороший преподаватель. Программа наша очень сильная, многое может пригодиться нам в будущем, при поступлении. Проходим живопись и академический рисунок, изучаем композиции. В свободное время пишу натюрморты, делаю зарисовки. Хочу стать уважаемым и известным художником. Хочу устраивать выставки. Возможно, буду преподавателем. Вдохновение черпаю в картинах древних мастеров, интересуюсь творчеством молодых современных художников».

Дарья Солдаткина

Мария Марченкова