Власть и общество

По наказам избирателей

Четвёртый созыв Совета депутатов Сузунского района продолжил работу в 2023 году в составе 31 депутата, которые осуществляли полномочия без отрыва от производственной или служебной деятельности, работали на общественных началах, за исключением председателя.

Права и обязанности
В течение года проведено 13 сессий. Рассмотрено 62 вопроса, принято 62 решения. Дважды в Устав района внесены изменения и дополнения. Рассмотрено пять протестов прокуратуры района. Все принятые решения были сформированы на основе федеральных, областных законодательных актов и полномочий представительного органа.

В Совете депутатов создано шесть постоянных комиссий: мандатная; по бюджетной, налоговой, финансово-экономической политике и собственности; по аграрной политике и земельным отношениям; по культуре, образованию, социальной политике, охране здоровья, спорту и молодёжной политике; по промышленности, строительству, транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии; по контролю за соблюдением законности и правопорядка и местному самоуправлению. Проведено 38 заседаний. Депутаты задавали острые вопросы, выступали с критикой, вносили изменения и дополнения в решения.

В соответствии с законодательством народные избранники обязаны предоставлять ежегодно сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Один депутат сведения о доходах не предоставил. Решением № 184 от 22.06.2023 года был выведен из состава Совета депутатов Сузунского района.

Контрольная деятельность
Рассмотрены вопросы об утверждении бюджета и отчёта о его исполнении. Проведена внешняя проверка годового отчёта с привлечением контрольно-счётного органа, который подотчётен районному Совету депутатов. Внешний контроль деятельности органов местного самоуправления осуществляют ревизионная комиссия и прокуратура. На сессии заслушан отчёт о деятельности ревизионной комиссии за 2022 год. По инициативе Совета депутатов дополнительно внесены в план проверок шесть учреждений Сузунского района.

Внешнее взаимодействие
Районный Совет поддерживает постоянные связи с исполнительным и вышестоящими органами и организациями. Председатель Совета периодически участвует в сессиях Законодательного Собрания Новосибирской области, заседаниях Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона. Здесь решались вопросы обеспечения кадрами сельских территорий; о газификации; об обеспечении жильём детей–сирот и различных категорий граждан; о ремонте, реконструкции и строительстве объектов здравоохранения и культуры; об обеспечении лекарственными средствами жителей; о контроле за безнадзорными животными; о переоборудовании зданий образовательных учреждений системами противопожарной сигнализации и оповещения; о заготовке деловой древесины для строительства объектов индивидуального строительства.

В течение отчётного периода депутаты принимали участие в общественных и торжественных мероприятиях, митингах памяти, спортивных турнирах и соревнованиях, рейдах по благоустройству территории и контролю за уборкой снега, субботниках, комиссиях по приёмке построенных социально-значимых объектов.

Работа с избирателями
В 2023 году районным Советом принято 140 входящих документов, по которым даны разъяснения, подготовлены ответы. За этот же период подготовлено 103 исходящих документа. Все они отработаны. Депутаты в течение деятельности созыва осуществляют приём граждан. От избирателей поступило 127 наказов, из них исполнено полностью 66, частично — 26 наказов.

Открытость и прозрачность
Все заседания сессий районного Совета, комиссий в отчётном периоде проводились открыто. В заседаниях принимали участие: Глава района и его заместители, начальники управлений и отделов, руководители структурных подразделений, руководители и председатели Советов депутатов сельских поселений, представители средств массовой информации, отдела полиции и прокуратуры. Деятельность районного Совета осуществляется в тесном взаимодействии со средствами массовой информации, что возможно благодаря наличию в районе периодического издания «Вестник органов местного самоуправления», редакции газеты «Новая жизнь», радиовещательной сети ООО «Радиус», интернет—телевидения «Сузун-Life». Доведение до сведения населения района решений, принимаемых на сессиях районного Совета, и нормативных правовых актов осуществлялось путём их официального опубликования.

Задачи на 2024 год
Одна из основных задач – достойно провести выборы Президента Российской Федерации на территории Сузунского района. Продолжить оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Обеспечить создание и работу молодёжного парламента при районном Совете депутатов. Осуществить выполнение утверждённого плана деятельности на 2024 год. Рассмотреть возможность участия в конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных районов Новосибирской области.

Благодарю администрацию Сузунского района, заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений, глав муниципальных образований, руководителей учреждений и средства массовой информации за совместную работу.

Совет депутатов Сузунского района