Горячее

По постановлению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с 15 апреля 2024 года на территории Сузунского района введён пожароопасный сезон

Пожарная часть 103 по охране Сузунского района полностью готова к пожароопасному периоду. О работе подразделения мы поговорили с заместителем начальника Александром Горном.

Александр Александрович, давайте начнём наш разговор со статистики. Сколько с начала года в сёлах произошло пожаров?

— За первый квартал 2024 года было 22 выезда. Из них — шесть пожаров, одиннадцать — сработка АДПИ, два — замыкание электрооборудования без последующего горения, три — прочие.

Назовите основные причины пожаров?

— Чаще всего — это человеческий фактор, короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, перекал печи при низких температурах.

Вы выезжаете во все населённые пункты района?

— Мы являемся областной противопожарной службой, зоной прикрытия которой является весь Сузунский район. Отдельные пожарные посты находятся в Мерети, Поротниково, Шипуново, Битках и Бобровке. На данный момент в нашей пожарной части имеются семь единиц техники и 46 человек личного состава во главе с руководителем Николаем Васильевичем Дубовицким.

Всем известна фраза — «Пожар лечче предотвратить, чем потушить». Как на практике работает пожарная профилактика?

— В обязательном порядке проводим профилактическую работу. В школах — открытые уроки по пожарной безопасности, жителям раздаём листовки, памятки, проводим инструктажи, разъяснительные беседы, осуществляем подворовые обходы. Хотелось бы обратиться к жителям и напомнить, что пожароопасный период в первую очередь необходимо убрать сухую траву на придомовой территории, не разжигать костры и сжигать мусор. Рекомендую всем поставить автономные пожарные извещатели.

Беседовала Галина БОЛЕ