Культура и спорт

Победный май

Пандемия внесла свои коррективы в празднование великого праздника Дня Победы. Несмотря на это Сузунский район готов достойно встретить День Победы и постараться подарить праздник каждому ветерану.

Творческий коллектив районного Дома культуры выезжал к ветеранам и радовал жителей Сузуна песнями и танцами.

«В этот день наши герои-ветераны должны чувствовать внимание, ощущать нашу благодарность за их вклад в Победу. Поэтому мы подготовили небольшие творческие программы, – разъезжая по дворам, где живут ветераны, мы устраиваем представления, которые можно посмотреть или послушать из окон и с балконов, и вместе со всеми соседями поздравить героя войны»,- рассказывает директор районного Дома культуры Наталья Тетерина. — Наша акция предполагает выступление и на улицах Сузуна. Сейчас это возможно благодаря передвижному мобильному клубу. Мы хотели доставить атмосферу праздника: знакомые всем песни военных лет и стихи, в каждый двор, прямо к порогу. И считаем, что нам это удалось. День Победы для меня всегда выделяется из многообразия мероприятий шквалом эмоций, слезами на глазах и комом в горле, который стоит на протяжении всех праздничных дней. Мы должны быть благодарны за все их усилия, жертвы и слезы и вот, таким образом, пусть небольшими концертными программами, мы хотим это выразить».

Напомним, что фронтовые бригады начали создаваться буквально с первых дней войны. По приблизительным подсчетам, общее число их участников насчитывало десятки тысяч человек. В их число входили академические музыканты, солисты музыкальных театров, актеры и даже цирковые артисты. Сценической площадкой часто становился грузовик, платформа эшелона, дорога, лесная поляна. Выступления проходили в любое время дня и ночи, в любую погоду, в сценических костюмах, с гримом и без них. Концерты фронтовых бригад называли «душевными боеприпасами фронту».

Работники культуры Ирина Кадушкина и Дмитрий Суслов — участники «Фронтовых бригад». Ирина: «На Гагаринском жилмассиве исполнили весь военный репертуар. Бабушки и дедушки не только пели вместе
с нами… военная форма, День Победы… все это всколыхнуло память. Они рассказывали, а мы слушали, каким было их военное детств. Как тронуло!»