Социальная сфера

«Поезд героев» отправится из Новосибирской области

Кратко

100 талантливых детей из Донецкой и Луганской народных республик и регионов Сибирского федерального округа проедут на «Поезде героев» от Новосибирска до Волгограда в рамках всероссийской акции, организованной при поддержке Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Также юные гости из ЛНР и ДНР посетят Новосибирск, ознакомятся с достопримечательностями города и отдохнут

100 талантливых детей из Донецкой и Луганской народных республик и регионов Сибирского федерального округа проедут на «Поезде героев» от Новосибирска до Волгограда в рамках всероссийской акции, организованной при поддержке Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Также юные гости из ЛНР и ДНР посетят Новосибирск, ознакомятся с достопримечательностями города и отдохнут.

Вопросы подготовки к проведению акции обсуждены 18 июля на совещании по ее организации, которое прошло под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. «Ребят ждет яркая, насыщенная программа посещения Новосибирска и увлекательное путешествие на «Поезде героев», уверен дети смогут хорошо отдохнуть и набраться незабываемых впечатлений, – акцентировал внимание Сергей Нелюбов. – Для Правительства региона важнейшим приоритетом являются вопросы обеспечения неукоснительных мер безопасности детей, участвующих в акции. Подготовлен соответствующий план мероприятий, в реализации которого задействованы все ответственные ведомства».  
 
Организаторами акции являются Всероссийский патриотический проект «Герои с нашего двора!» и Российские Железные Дороги. 50 детей из ДНР и ЛНР и 50 – из регионов СФО, достигшие наивысших результатов на всероссийском и международном уровнях в спорте, образовании и культуре, а также кадеты и юнармейцы проедут на специальном поезде по маршруту Новосибирск – Омск – Тюмень – Екатеринбург – Уфа – Самара – Саратов – Волгоград с 1 по 8 августа 2023 года. Торжественный запуск «Поезда Героев» состоится на вокзале Новосибирск-Главный. Символично, что конечной остановкой поезда с юными российскими талантами в юбилейный год победы в Сталинградской битве станет в город-герой Волгоград. 
 
В каждом городе участников «Поезда Героев» будет ждать насыщенная культурная программа: торжественная встреча на вокзале, экскурсии, посещение достопримечательностей и мест воинской славы, общение со сверстниками и лидерами общественного мнения. Также запланированы совместные спортивные зарядки с местными жителями, мастер-классы, концерты, флэшмобы и творческие номера от участников проекта. 
 
Проект «Поезд Героев» поддержали администрация Президента России, сенатор РФ, Герой России, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, Губернатор Андрей Травников и Правительство Новосибирской области, руководство Войск Национальной Гвардии РФ. Генеральным партнёром «Поезда Героев» стало ОАО «РЖД». 
 

Для справки 
Всероссийский патриотический проект «Герои с нашего двора!» был создан в Новосибирске в 2017 году. Он направлен на поддержку талантливых детей и популяризацию различных видов спорта, культуры, науки, сохранение культурно-исторического наследия и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения России. За пять лет работы проект «Герои с нашего двора!» был запущен в 33 регионах РФ, Сербии и Казахстане, в нем приняли участие более 27 000 самых талантливых детей.  

По материалам Министерства образования Новосибирской области