Здравоохранение

Появлением случаев «немой пневмонии» или микоплазменной инфекции обеспокоены специалисты Роспотребнадзора

Вспышку инфекции сейчас наблюдают в Китае и во Франции, о первых заболевших россиянах стало известно 5 декабря, отмечают «Известия».

Микоплазменная инфекция может протекать по-разному: у одних она проявляется в виде легкой болезни верхних дыхательных путей, у других – пневмонией с тяжелым течением.

Определить наличие данной инфекции без лабораторных методов сложно. Человек может получать антибактериальные препараты широкого спектра действия и не знать о наличии в его организме «немой пневмонии».

«Пневмония как проявление микоплазменной инфекции возможна, и она проявляется упорным кашлем и температурой, – прокомментировал Российской Газете врач-инфекционист Андрей Поздняков. – При этом в лёгких ничего не слышно. Это так называемая «немая пневмония». Либо картина совсем смазанная – в отличие от других респираторных инфекций».

Заразность у Мycoplasma pneumoniae ниже, чем у гриппа или ковида. Чтобы ею заразиться, нужен тесный и длительный контакт с больным человеком, именно поэтому такая инфекция чаще всего возникает в организованных коллективах – детских садах и школах.

По словам директора НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Василия Акимкина, «в настоящее время в России, так же как и за рубежом, не отмечается изменений в клинической картине заболевания». О появлении более тяжелых форм пока не сообщается.

По материалам ВН.ру