Человек и закон

Полиция Новосибирской области предупреждает, как не стать жертвой мошенников

Основными способами совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий являются следующие:

  1. Наиболее простой и распространенный способ совершения преступления IT-преступлений – это оплата покупки товаров и услуг с найденной банковской карты, что в свою очередь, образует собой преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с банковского счёта, а равно в отношении электронных средств платежа, которое наказывается лишением свободы сроком до 6 лет, в связи c чем необходимо внимательнее относиться к хранению своих банковских карт и своевременно блокировать их в случае утраты, а при обнаружении утраченных банковских карт необходимо воздержаться от совершения списаний с них денежных средств.
  2. Другой распространённый способ совершения преступлений – это получение предоплаты преступником за товар или услугу, информация о которых размещена в сети Интернет, на сайтах объявлений и в социальных сетях или специальных сайтах по продаже какого-либо товара, как правило это автозапчасти, компьютерная техника, средства связи и животные. После перечисления предоплаты лицо, её получившее, на связь с покупателем не выходит и свои обязательства не исполняет.
  3. Наиболее общественно опасным способом совершения преступления является введение в заблуждение граждан путем звонка на мобильный телефон от имени работника банка, сотрудника полиции, прокуратуры, ФСБ, в ходе которого и под предлогом предотвращения совершения в отношении них преступления или необоснованного списания денег с банковской карты, гражданину предлагается назвать свои персональные данные, реквизиты банковских карт и код СМС-подтверждения, после чего злоумышленники производят списания денежных средств с банковских счетов пострадавшего. В большинстве случаев звонивший обращается к потерпевшему по имени отчеству, чем располагает его к диалогу. Также, зачастую преступники под различными предлогами просят оформить кредит, обналичить его и перевести на «безопасные счета», «банковские ячейки», которыми фактически являются «Киви-кошельки», расчетные счета и банковские карты, подконтрольные им. Ущерб гражданину от такого рода преступлений может достигать нескольких миллионов рублей.
  4. В последнее время получает широкое распространение предоставление различных ссылок под предлогом безопасного оформления сделки по покупке товаров в сети Интернет, после перехода по которым и заполнения определённых полей, с банковской карты потерпевшего автоматически списываются деньги на банковские карты преступников. Как правило ссылки предоставляются при покупке товаров на сайтах объявлений и оплате поездок на сервисах перевозок и содержат символы, имитирующие адрес ресурса, на котором приобретается тот или иной товар.

Рекомендации по противодействию злоумышленникам:

  1. Помнить, что сотрудники банка и любых правоохранительных органов никогда не спрашивают никаких данных о банковской карте, тем более не запрашивают кодов подтверждения, не просят оформить кредит и не просят перевести деньги куда-либо;
  2. Никому не передавать реквизиты своих банковских карт, в том числе покупателю, который хочет приобрести товар;
  3. Никогда и ни под каким предлогом не переходить по ссылкам, направляемым незнакомыми лицами;
  4. Никогда не перечислять деньги незнакомым людям, даже если они внушают доверие, предоставляют свои документы, положительные отзывы, любые фото- и видеодоказательства.