Человек и закон

Порядок установления профессионального заболевания

Кратко

С 01.03.2023 вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний работников» (далее – Постановление № 1206)

С 01.03.2023 вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учёта случаев профессиональных заболеваний работников» (далее – Постановление № 1206).


В соответствии с указанным Постановлением профессиональное заболевание в зависимости от воздействия (однократного либо длительного) на работника вредного производственного фактора (факторов) может быть острым или хроническим. Травмирующее воздействие должно повлечь временную или стойкую утрату работником профессиональной трудоспособности при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.


Расследование случая профессионального заболевания происходит в несколько этапов. В зависимости от вида заболевания (острое или хроническое) устанавливаются разные сроки направления извещений и сведений. Работник имеет право на личное участие или участие через своих представителей в расследовании возникшего у него профессионального заболевания.
При установлении работнику предварительного диагноза о наличии профессионального заболевания медицинская организация обязана направить извещение в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) (далее – орган контроля) в соответствии с их компетенцией по месту нахождения объекта, где работником выполнялась работа, и работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее – Минздрав РФ). Работодатель направляет сведения, необходимые для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, в орган контроля.


Орган контроля на основании полученных данных в 2-недельный срок составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет её в медицинскую организацию, направившую извещение об установлении предварительного диагноза.
При составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда учитываются результаты специальной оценки условий труда, результаты производственного контроля, а также данные медицинских осмотров работников. В случае несогласия с содержанием характеристики работодатель (его представитель), работник, вправе письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.


Медицинская организация, установившая предварительный диагноз направляет документы, указанные в п. 10 Постановления № 1206 (для острого заболевания не предоставляются сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров), в специализированную медицинскую организацию или специализированное структурное подразделение медицинской организации в области профессиональной патологии при выявлении профессионального заболевания (далее — центр профессиональной патологии) для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.


Для экспертизы связи острого профессионального заболевания с профессией работник направляется в центр профессиональной патологии медицинской организацией, непосредственно после оказания медицинской помощи, для экспертизы связи хронического профессионального заболевания с профессией работник направляется сразу.


На основании результатов экспертизы центр профессиональной патологии устанавливает заключительный диагноз — острое или хроническое профессиональное заболевание (возникшее в том числе спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами) и составляет медицинское заключение. Извещение об установлении заключительного диагноза направляется в орган контроля, работодателю, в медицинскую организацию, направившую работника, и в Социальный фонд Российской Федерации, медицинское заключение выдаётся работнику под расписку.
Установленный заключительный диагноз может быть изменён или отменён центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведённых исследований и повторной экспертизы по инициативе работника, работодателя (их представителей), а также медицинских организаций.


Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания (далее — расследование), и в течении 10 рабочих дней создать для этого комиссию. Состав комиссии установлен п. 15 Постановления № 1206. Комиссия обязана завершить расследование в течение 30 рабочих дней со дня своего создания.
Расследование в отношении работников, не имеющих на момент расследования контакта с вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание, в том числе у неработающих, проводится по месту прежней работы с вредным производственным фактором, вызвавшим это профессиональное заболевание. В случае если работодатель к моменту расследования ликвидирован (прекратил деятельность), организацию расследования осуществляет орган контроля.


По результатам расследования комиссия составляет акт, который подписывается членами комиссии и утверждается её председателем. Если комиссия пришла к заключению о том, что заболевание работника не связано с воздействием вредного производственного фактора (факторов) на рабочем месте, и (или) было получено работником не при исполнении трудовых обязанностей по определённой условиями трудового договора профессии (должности), в этом случае акт не составляется, а составляется соответствующий протокол заседания комиссии по форме, установленной Минздравом РФ.


Акт является документом, подтверждающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника в результате воздействия вредного производственного фактора (факторов) на его рабочем месте. В акте подробно излагаются обстоятельства и причины профессионального заболевания, а также указываются лица, допустившие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил или иных нормативных актов.
Разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования могут быть рассмотрены в досудебном порядке (органом контроля, центром профессиональной патологии, федеральной инспекцией труда, Социальным фондом Российской Федерации) или обжалованы в суде.

Нина ШАЛАБАЕВА, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области