Человек и закон

После охоты на должников судебные приставы отправили их на принудительное лечение туберкулеза

Впервые за 15 лет в отделении судебных приставов по Сузунскому району на исполнении появилось три исполнительных производства о направлении граждан на принудительную госпитализацию в туберкулезное отделение «Сузунская ЦРБ».

В один день по иску прокуратуры Сузунского района судебные приставы возбудили в отношении трех жителей района исполнительные производства. Мужчины 38, 39 и 28 лет не хотели добровольно лечить открытую форму туберкулеза.

Поскольку судебное решение немедленного исполнения, судебные приставы оперативно поехали по месту проживания должников. Кто-то не открывал двери, кого-то действительно не было дома.

Судебные приставы разработали всяческие уловки для того, чтобы выманить больных граждан из дома, чтобы определить в больницу на лечение. С шестого раза удалось застать должника, чтобы исполнить судебное решение. Другого гражданина пришлось караулить у дома, а третий осознал, что нужно пройти госпитализацию, после разъяснений судебного пристава о наступлении ответственности, в случае уклонения.

Сейчас трое жителей р.п. Сузуна проходят принудительное лечение в туберкулезном отделении районной больницы.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области уделяет особое внимание производствам, связанным с качеством жизни и здоровьем граждан.


С уважением ведущий специалист-эксперт (по взаимодействию со СМИ)
ГУФССП России по Новосибирской области
Чуб Оксана Игоревна
+7 (383) 241-07-56