Специальный проект

Повысить профессиональные компетенции смогут инвалиды по зрению региона на форуме «Вектор успеха»

Обсудить вопросы создания условий для самореализации, «прокачки» своих знаний и профкомпетенций смогут инвалиды по зрению – в регионе стартовал V Новосибирский информационно-реабилитационный молодежный форум инвалидов по зрению «Вектор успеха», организованный на территории Новосибирской области при поддержке министерства труда и социального развития региона.

В открытии форума, который проходит в регионе в рамках декады инвалидов, принял участие заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов, в частности, он подчеркнул, что форум – это возможность на одной диалоговой площадке обсудить проблемы инвалидов по зрению на региональном уровне: создание условий для самореализации, социализации ребят и их успешной интеграции в общество. «Прокачать» свои знания и повысить профессиональные компетенции для дальнейшего трудоустройства – одна из ключевых задач, которую в формате конструктивного диалога предстоит решить делегатам форума и определить точки роста в данном направлении.

«По занятости людей с инвалидностью Новосибирская область занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе: в регионе проживает около 75 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, из них 19 тысяч (25,31%) работают. Действующая в регионе система квотирования устанавливает для организаций с численностью свыше 35 человек квоту на прием на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников. Дополнительно в рамках государственной программы «Содействие занятости населения» реализуется подпрограмма по сопровождению инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве в части поддержки в процессе поиска работы, трудоустройства, оснащении рабочего места и адаптации в новом коллективе», – рассказал заместитель министра.

Форум проводится в Новосибирской области с 2011 года с целью социальной реабилитации инвалидов по зрению. В мероприятии принимают участие представители местных организаций Всероссийского общества слепых в возрасте от 18 до 40 лет. Форум проходит на площадке ГАУ СО НСО «Областной комплексный центр социальной реабилитации «Надежда».

В программе форума – конференция по вопросам занятости инвалидов по зрению, семинар о возможностях зарабатывать в интернете, тематические мастер-классы. Здесь же на выставке можно ознакомиться с современными средствами реабилитации, а также с творческими работами людей с инвалидностью.  Молодежный форум будет работать с 6 по 7 декабря.

Источник: http://www.nso.ru/news