Горячее

Пожарные-добровольцы из Луганской Народной Республики прошли обучение в Новосибирске

Руководители пожарных команд Беловодского района Луганской Народной Республики прошли недельный курс в Новосибирске. В дальнейшем полученные знания и опыт сибирских коллег позволит добровольцам на практике применить их, защищая от пожаров более 10 тысяч жителей Беловодского района.

В течение недели семеро добровольцев из ЛНР прошли теоретическую и практическую подготовку по усиленной программе в Учебном центре Федеральной противопожарной службы Новосибирской области, получили консультационную помощь по созданию пожарных дружин для защиты от огня населенных пунктов, удаленных от профессиональных пожарных частей. Еще 29 человек получат знания от новосибирских спасателей дистанционно.

Кроме этого, обучаемые встретились с волонтерами Новосибирского государственного педагогического университета «SALUS», членами регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и добровольцами Краснозерского района Новосибирской области — кто также причастен к делу защиты населенных пунктов от пожаров. Члены добровольных пожарных команд продемонстрировали беловодским коллегам свое оснащение и ответили на все интересующие их вопросы.

Для гостей, которые впервые побывали в Сибири, новосибирские спасатели провели экскурсию по выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области, также добровольцы посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», где познакомились с историей региона.

МЧС России по Новосибирской области