Земляки

Правила моей кухни

Сергей Саженин открыл под занавес уходящего года Суши-бар,который зарекомендовал себя вкусными блюдами. Мы побеседовали с предпринимателем.

— Сергей, кто Вы по специальности? Был ли опыт работы на кухне?

— Я — повар. В этом году исполняется десять лет с того дня, когда впервые пришёл работать в сузунский ресторан. В «Галатее» был сначала на практике. Первые впечатления привели к мысли, что в профессии не останусь. Работа на кухне тяжёлая физически. Но потом привыкаешь к этому ритму. Проработал полтора года. Пригласили в пищеблок «Мичуринца»; это детский лагерь, соответствующее меню. Тоже получил хороший опыт. Самое интересное время в профессиональном росте — новосибирский ресторан итальянской кухни. Я был в горячем цехе. Работали до последнего клиента.

— Почему решили открыть своё дело?

— Опыт подталкивает, вдохновляет. Хочется сделать стабильно работающее предприятие, поэтому вложил свои накопления, оформил кредит на покупку оборудования. Это было просто пустое помещение. Планирую обратиться за субсидией. Нужно развиваться, решать кадровый вопрос. При существующей безработице в Сузуне — парадокс! — сложно найти сотрудников, ответственно относящихся к порученному делу. Нужно ещё и научить. Моя кухня — мои правила. Несмотря на трудности, получается!

— Какие кухни мира Вам не кажутся скучными, над чем хочется поработать?

— Сейчас меня заинтересовала азиатская кухня, поэтому в меню не только пицца, но и роллы, и вок. В нашем случае это обжаренные овощи, можно с мясом, гарниром к которым будет рис или лапша. Будем вводить в меню салаты без майонеза, восточные и классические, например, греческий. Не люблю готовые соусы, делаю сам. Выберу из всего многообразия, например, натуральные протёртые томаты — это будет нарядный и вкусный соус. Сейчас составляю ланч-набор, просчитываю калькуляцию.

— Кто Ваши клиенты? Для кого вы работаете?

— В будние дни идут заказы чаще на рабочие места, есть коллективные заявки. Одну пиццу берут на четверых, например. В выходные и праздничные дни гораздо больше желающих получить к столу роллы и вок. Стараемся всё приготовить вкусно, быстро, красиво, не халтурим. Это тоже правила моей кухни.