Главная

Президент напутствовал новосибирского губернатора в числе избранных глав регионов

Кратко

28 сентября состоялась видеоконференция президента Владимира Путина с главами регионов

В четверг, 28 сентября, президент Владимир Путин провел видеоконференцию с избранными главами 26 российских регионов. В числе тех, к кому он обратился с приветственной речью, был новосибирский губернатор Андрей Травников.

‒ Вы все показали достойные, убедительные результаты. В регионах, где руководители определяются через прямое голосование, уверенно победили в первом туре или получили широкую поддержку в региональных законодательных собраниях, ‒ начал свое обращение президент.

Глава государства напомнил, что в единый день голосования впервые были избраны главы четырёх регионов, вернувшихся в состав России. Также на Донбассе и в Новороссии определился состав региональных парламентов. Выборы стали важным шагом новых регионов в единое правовое пространство нашей страны. Владимир Путин выразил надежду, что жители этих регионов чувствуют поддержку всех граждан России.
В целом, как отметил президент, выборы прошли открыто, честно и в конкурентной борьбе. Они продемонстрировали гражданскую зрелость нашего общества: важность участия в выборах и определения через них будущего своего региона становится очевидной для всё большего числа наших сограждан.

‒ Уверен, вы прекрасно это понимаете и максимально нацелены на то, чтобы оправдать надежды избирателей, жителей регионов на позитивные перемены, на повышение качества и уровня жизни, ‒ подчеркнул президент.

Он напомнил, что перед главами регионов стоит много экономических и социальных задач, и для их решения важно использовать новые методы и новые подходы. Только так можно противостоять планам тех, кто мечтал задушить нас санкциями. Владимир Путин в очередной раз указал, что санкции, которые должны были стать инструментом подавления, стали для россиян мощным стимулом для развития экономики. Однако это развитие может существенно снизить темп, если не будет получать должной поддержки со стороны местных органов власти.

‒ Нужно и дальше в тесной работе с Правительством, федеральными и муниципальными органами власти оказывать необходимую поддержку компаниям, предприятиям, готовым занимать освобождающиеся ниши, предлагать проекты, решения, в том числе высокотехнологичного характера, которые востребованы экономикой, отвечают нашим национальным целям и приоритетам, ‒ попросил президент глав регионов.

Инструменты для поощрения инвестиционной, деловой активности, есть и на федеральном и на региональном уровне. Нужно только смелее и чаще их использовать.
Президент попросил избранных глав регионов быть всегда открытыми для прямого и честного диалога с людьми, в каждом управленческом решении исходить в первую очередь из интересов своих земляков. Только это, по мнению главы государства, ,принесет зримый результат развития регионов, а значит, и страны в целом.
Отдельно президент остановился на вопросе поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

‒ Считаю, что для всех нас, и в первую очередь, конечно, для представителей органов власти, причём всех уровней, забота о героях, о тех, кто потерял своих близких, – не столько служебный, сколько гражданский, человеческий, нравственный долг, долг благодарности и уважения к защитникам Отечества, ‒ отметил Владимир Путин.

Напомним, в Новосибирской области разработана программа губернаторских реабилитационных сертификатов для участников СВО. Многие регионы уже перенимают опыт новосибирцев, вводя у себя аналогичные программы.

По материалам ОТС-Горсайт