Горячее

Приехавшая из ЛНР санинструктор Росгвардии работает в Новосибирске

Санинструктор Росгвардии Евгения Казаченко погоны носит несколько месяцев. В Сибирь приехала из Луганской Народной Республики в начале спецоперации. О войне и обстрелах вспоминать не любит. Родной Донбасс не хотела оставлять, но спасала от бомбежек сына и дочь. Воспитывает их одна, в Новосибирске помогли с местами в школе и детском саду, на службе предоставили жилье.

Возвращаться домой Евгения не планирует. Говорит, влюбилась в Новосибирскую область, и детям Сибирь по душе. 

Люди в камуфляже для жителей Донбасса за девять лет противостояния с нацизмом ─ явление привычное. Евгения в Ровеньках работала медсестрой в больнице, доводилось спасать раненых. Говорит, не думала, что сама будет носить форму. 

«В моем роду есть военнослужащие, но у меня мыслей об этом не было, я считаю, что это, скорее, мужская работа», ─ говорит Евгения. 

В Росгвардии женщин немного, в основном это ─ психологи, финансисты, повара. Но и от них зависит успешное решение гвардейцами главных задач по охране внутреннего порядка и стратегических объектов в стране, защите новых российских регионов в ходе спецоперации.

Евгения не скрывает, бывает сложно, но выручает луганская закалка. Пасовать перед трудностями ─ не в характере жителей Донбасса. Защищать Родину теперь и ее призвание.

По материалам nsktv.ru