Образование

Прямой путь в университет

Кратко

Победители и призёры заключительного, всероссийского этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление в любой российский ВУЗ без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады

Победители и призёры заключительного, всероссийского этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на поступление в любой российский ВУЗ без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Первые сузунские участники, кого пригласили на региональный этап ВсОШ, — Ульяна Мешкова из Заковряжинской школы имени Константина Евгеньевича Рыжичинского, одиннадцатиклассницы из Шарчинской школы Алёна Барабанщикова и Эвелина Чертовских. Девушки показали отличный результат на муниципальном этапе.

В Новосибирске 13-14 января на базе НГПУ проходил региональный этап ВСОШ по немецкому языку, в котором и приняли участие три школьницы из Сузунского района. 24 и 25 января состоялся этап по истории. Завершится региональный этап 22 февраля. Результаты олимпиады будут известны в течение двенадцати дней после испытаний.
Чтобы попасть на региональный этап, все ученики проверяют знания на школьном и муниципальном этапах.

По данным управления образованием, из 2422 участников школьного этапа победителями стали 95, призёрами — 701 человек. В муниципальном этапе из 692 человек 15 — победители, 94 — призёры. За три года произошло резкое снижение качества по биологии, немецкому языку, математике,физике, химии и технологии. По качеству подготовки лидируют сузунские школы № 1, и № 2, далее следуют Шарчинская, Верх-Сузунская, Заковряжинская школы.

Всего на региональный этап в 2023 году от Сузунского района приглашено 22 обучающихся 9-11 классов из сузунских школ №1, №2, №301, а также из Шарчинской, Заковряжинской и Болтовской школ по географии, истории, ОБЖ, технологии, физической культуре, обществознанию, математике, английскому и немецкому языкам.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ