Власть и общество

Процесс спешки не потерпит

Кратко

Приёмка и сдача в эксплуатацию установки по очистке воды из скважины в населённом пункте Нечунаевский состоялась четвёртого октября

Приёмка и сдача в эксплуатацию установки по очистке воды из скважины в населённом пункте Нечунаевский состоялась четвёртого октября.

В мероприятии принимали участие Председатель Совета депутатов Андрей Севрюженко, заместитель главы Сузунского района Евгений Дементьев, представители поставщика станций по очистке воды, а также местное население посёлка.

Евгений Безъязычный, главный инженер проекта установки станций очистки воды, поставщика ООО «Глобал Климат»,  прокомментировал:

«Мы находимся в помещении установки очистки воды, которая предназначена для очистки, обеззараживания, хранения и подачи воды из скважины в водопроводную сеть посёлка.

Установка находится в отапливаемом помещении, работает в автоматическом режиме. Вода очищается безреагентным способом,  основанном на принципе аэрации, то есть активном использовании кислорода в процессе окисления железа, содержащегося в воде. После обогащения, вода попадает в фильтр обезжелезивания, в котором и происходит задержание железа, взвешенных веществ, снижение цветности. Этот способ безопасный, и наиболее часто используется в системах водоснабжения, обеспечиваемых из скважин, — поясняет Евгений Александрович. — Обслуживание установки не сложное, периодически приходящий персонал наблюдает за работоспособностью оборудования, в случае необходимости корректирует технологический процесс. Установка запущена в рабочий режим и уже подаёт воду в сеть, качество которой оценено лабораторией — есть протокол,  соответствующий действующим нормам питьевой воды. Установка способна очищать 30 кубов воды в сутки. В настоящий момент оборудование проходит необходимую наладку».

Евгений Дементьев, заместитель главы администрации Сузунского района комментирует ситуацию: «С целью ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной перебоями с водоснабжением в населённом пункте Нечунаевский, из резервного фонда Правительства Новосибирской области были выделены средства, в размере восьми миллионов рублей. Построена водозаборная скважина и станция водоподготовки. В настоящий момент работы завершены, проходит приёмка и наладка оборудования».

Мария МАРЧЕНКОВА