Власть и общество

Продолжаются рабочие поездки Главы района Вячеслава Горшкова и председателя районного Совета депутатов Андрея Севрюженко в сельские поселения

Маюровское муниципальное образование одно из малочисленных поселений нашего района. Здесь проживают 385 человек: в Рождественке — 22 человека, в Татчихе – 34; остальные – в Маюрово.

Глава сельсовета Светлана Риль поблагодарила руководителей организаций, депутатов, неравнодушных жителей, которые принимали активное участие в благоустройстве населённых пунктов. Регулярно проводилась работа по скосу сорной растительности. Но имеются брошенные усадьбы, которые быстро затягивает травой. За последние три года многие территории приведены в порядок. Запланировано и дальше точечно отрабатывать бесхозяйные участки.

В рамках инициативного бюджетирования реализован проект по благоустройству парка «Семейный»: установлены металлический забор и беседка на сумму более 550 тысяч рублей. В 2024 году продолжат реализацию проекта: установят арт-объект, лавочки и озеленят территорию (сумма — 628 тысяч рублей).

В прошедшем году возникала проблема подтопления домов по улице Набережная, из-за разлива притока реки Каракан. Проведены работы по очистке русла ручья.

Уличное освещение
В течение года приводилась замена фонарей по улицам села Маюрово. На данный момент требуется реконструкция и устройство освещения в деревне Татчиха на улице Мира и в селе Рождественка по улице Комаровка. Администрация поселения разработала проект и принимает участие в областном конкурсе социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры. В случае одобрения проекта, проблема с освещением будет решена.

Социальная сфера
На территории муниципалитета работает фельдшерско-акушерский пункт, требующий ремонта; имеется аптека и скорая помощь. В школе, где обучается 30 учеников и семь воспитанников группы кратковременного пребывания, проведён капитальный ремонт. Вакантна ставка учителя математики. Организацией досуга и отдыха населения, поддержкой самодеятельной творческой инициативы занимаются сотрудники Маюровского Дома культуры и библиотекарь.

Вопрос-ответ
Один из наболевших вопросов – заготовка дров. Глава района поручил профильным специалистам решить вопрос по выделению дров на территории муниципалитета. Когда же придёт газ в село? Это интересовало всех. Вячеслав Горшков пояснил, что в 2023 году выполнены проектно-изыскательские работы и сбор исходных данных, разработана проектная документация по объекту «Газораспределительная сеть». В текущем году начнут прокладывать газопровод.

Кроме того, Глава района сообщил жителям приятную новость: освещение в Тараданово и Рождественке будет. На это выделены денежные средства в сумме 800 тысяч рублей из регионального бюджета в рамках конкурса социально значимых проектов и 186 тысяч из бюджета сельсовета. Также будет проведён ремонт памятников участникам Великой Отечественной войны в Маюрово и Рождественке на средства из депутатского фонда Законодательного Собрания Новосибирской области (200 тысяч рублей).