Образование

Работа над ошибками, которых не будет

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» состоялась в Сузунском районе 30 марта.

В акции участвовали родители, они сдавали пробный экзамен в форме ЕГЭ по истории.

На линейке в школе № 1 директор управления образованием Елена Емельченко поблагодарила взрослых за смелость: «Участие в данной акции – это уникальная возможность познакомиться с процедурой проведения, с правилами и заданиями ЕГЭ лично, посмотреть на государственную итоговую аттестацию выпускников одиннадцатых классов изнутри. При подготовке к экзаменам огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на итоговую аттестацию, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить».

Условия акции были максимально приближены к реальным, только вместо трёх с лишним часов родители писали 40 минут. Для акции разработаны сокращённые варианты экзаменационных работ. В каждом — всего девять пунктов и два бланка ответов. Варианты дают возможность познакомиться с заданиями разных типов, аналогичных тем, которые будут предложены 10 июня в основной день или 26 июня в резервный день сдачи ЕГЭ по истории. В «Точке роста» работали настоящие специалисты ЕГЭ-2024, из числа тех, кто будут участвовать в проведении ЕГЭ в Сузунском районе.

Перед началом экзамена взрослые поделились впечатлениями. Дети тех, с кем мы успели поговорить, историю не выбрали для сдачи ЕГЭ. А вот обществознание остаётся одним из популярных предметов для одиннадцатиклассников, так как его результаты нужны во многих вузах.

Участники акции прошли всю процедуру: контроль на входе, зарегистрировались, сдали личные вещи и телефоны. Организаторы в аудитории помогли заполнить бланки, все выполнили работу. Родители увидели, как идёт контроль на государственных экзаменах.

Надеемся, что по итогам акции взрослые почувствовали атмосферу предстоящего ЕГЭ и смогут оказать моральную поддержку своим детям.

Желаем всем выпускникам успеха и высоких баллов на экзамене!