Власть и общество

Работа не заметна, но жизненно необходима

Кратко

За круглым столом специалисты ЖКХ, жители посёлка, депутаты, представители администрации обсудили причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженностей, материально-техническую базу предприятий и газификацию района

Именно так говорят про свою деятельность работники жилищно-коммунального хозяйства. За круглым столом специалисты ЖКХ, жители посёлка, депутаты, представители администрации обсудили причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженностей, материально-техническую базу предприятий и газификацию района.

Итоги уходящего года
Каких результатов добилась сфера ЖКХ доложил первый заместитель главы администрации Евгений Киль. Оказанием коммунальных услуг по тепло- и водоснабжению в районе занимаются частная организация, индивидуальный предприниматель и шесть муниципальных унитарных предприятий, по электроснабжению – ОАО «Новосибирскэнергосбыт», по вывозу ТКО – региональный оператор МУП «Спецавтохозяйство». Деятельность по оказанию услуг обслуживания жилищного фонда осуществляют ОАО «Сузунское ЖКХ» и ООО «МагистральСтрой». Среднесписочная численность работающих —354 человека.

Дебиторская задолженность предприятий ЖКХ по состоянию на первое декабря 2023 года составила 35,2 млн рублей; кредиторская — 31,5 млн. рублей. В сравнении с предыдущим годом убытки ниже на 7,7 млн рублей. На гашение кредиторской задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы в рамках мероприятий по снабжению населения топливом подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» выделено 124 209,6 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета – 1987,4 тыс. рублей.

Проведены работы по актуализации схем теплоснабжения Сузуна и сельских поселений на 2024 год. Запасы топлива по состоянию на первое декабря составляют 7511,1 т — на 73 дня.

Предприятия ЖКХ в течение года проводили работы по ремонту систем водо- и теплоснабжения, пунктов чистой воды, техники. Кризисных ситуаций с обеспечением теплом населения и объектов социальной сферы в отчётном периоде не было.

Государственные программы

В 2023 году проходили масштабные работы по строительству водоочистительных станций, капитальному ремонту многоквартирных домов,
а в селе Шипуново появилась новая котельная

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» построена блочно-модульная котельная в селе Шипуново и две системы водоподготовки в Верх-Сузуне. В рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» построена станция водоподготовки в Бобровке. Разработана проектно-сметная документация строительства водопроводных сетей в Сузуне (2 этап).

В рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» Битковским ЖКХ приобретены материалы для проведения ремонта водопроводной сети; Сузунским ЖКХ проведена закольцовка водопровода на улице Садовая. Разработана проектная документация реконструкции системы водоснабжения в Заковряжино и водозаборной скважины в Зорино.

Приобретены котлы в ЖКХ: Битковское, Шарчинское и Бобровское (село Земледелец). В котельную села Мышланка закуплен насос и теплообменник пластинчатый. В Сузунское ЖКХ приобретены: материалы для замены теплотрассы по улице Гагарина и на ремонт котельных, колосники, котел. По данным мероприятиям расходы составили более
12 173,046 тыс. рублей.

Средства местного бюджета
В Сузунское ЖКХ приобретены материалы и комплектующие на строительство (улицы Черкасова, Стрижкова, Зайцева, Ленина, Кленовая, ЦРБ) и закольцовку водопровода (Депутатская, Весенняя, Солнечная). Предстоят реконструкция теплотрассы в Сузуне по улице Комсомольская; техприсоединение к электрическим сетям в сёлах Бобровка и Верх-Сузун (станции водоподготовки) и пункта питьевой воды в деревне Красный Камешок; закольцовка водопроводной сети в Верх-Сузуне на улице Рыбзаводская. Приобретены пластиковые канализационные люки для колодцев в Битковское ЖКХ. Возмещены расходы предприятиям ЖКХ за обслуживание пунктов чистой воды. По данным мероприятиям расходы составили 7 563,1 тыс. рублей.

Капитальный ремонт многоквартирных домов
Выполнены работы по ремонту фасадов в МКД в Сузуне по улицам Калинина, 96, Вокзальная, 14. Между Фондом модернизации ЖКХ и ООО «Ф-31» заключён договор на капитальный ремонт фасада многоквартирных домов в Сузуне по улице Гагарина, 4 и 6. До конца текущего года работы будут завершены. Между Фондом модернизации ЖКХ и ООО «Спектр» заключён договор на капитальный ремонт систем электроснабжения многоквартирных домов на улице Гагарина, 4 и Вокзальная, 9. Окончания строительных работ запланировано на апрель 2024 года.

Переселение граждан
В рамках данных мероприятий выполнены работы по сносу аварийного жилого дома. Администрацией Малышевского сельсовета планируется приобретение пяти жилых помещений с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Обмен опытом
Директор Сузунского ЖКХ Александр Иконников и руководитель Бобровского ЖКХ Александр Элерт поделились опытом работы на предприятиях, рассказали о своих проблемах и планах на будущий год. У присутствующих возникли к руководителю Сузунского ЖКХ вопросы по качеству предоставления услуги теплоснабжения на улицах Ленина и Строительной. Александр Сергеевич ответил, что о данной проблеме известно. Проводятся необходимые мероприятия по её решению. На вопрос о том, как ведётся работа с должниками, руководитель Сузунского ЖКХ доложил: «В целях уменьшения кредиторской задолженности в настоящее время ведутся работы по заключению договора с ООО «РОСДОЛГ» по работе с должниками, согласно прогноза за 2024 планируется сократить долг на девять миллионов рублей».

Депутат районного Совета Леонид Курлыкин выступил с предложениями о внесении изменений в систему работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения качества предоставляемых услуг.

Твёрдые коммунальные отходы
Силами муниципального перевозчика удалось нормализовать вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в Сузуне. Однако проблемы остаются с вывозом крупногабаритного мусора и вывозом ТКО в сельских населённых пунктах. О создании инфраструктуры в сфере по обращению с ТКО на территории района рассказала по видеосвязи заместитель директора МУП «САХ» Галина Бузмакова. Она сообщила, что основная задача – уточнить списки жителей сельских территорий для заключения договора на оказание услуг. Возможно два варианта сбора и вывоза ТКО: общее место, куда все жители выносят мусорные пакеты. Второй способ — собственник дома приобретает мусорный бак, размещает его на своём участке и по согласованному графику выставляет наполненный бак за ворота. График приезда мусоровоза согласовывается с местной администрацией или управляющей компанией, которая заключает договор на обслуживание с региональным оператором.

Газификация
Евгений Глушков, исполняющий обязанности председателя филиала «Газпром Газораспределение Томск» в Новосибирской области рассказал о том, что в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Новосибирской области, подписанной Губернатором Андреем Травниковым и Председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, в 2024 году начнётся газификация Сузунского района. Завершены проектно-изыскательские мероприятия, и газ в район пойдёт по двум межпоселковым веткам: г. Черепаново – р.п. Сузун и «Электродный завод»
пос. Линёво – с. Бедрино. На территории Сузуна будет построено производственное подразделение филиала «Газпром Газораспределение Томск» в Новосибирской области, которое будет обслуживать Сузунский район.

Подводя итоги, Евгений Александрович Киль отметил, что сейчас на данный момент главная задача жителей до подачи заявлений на подключение газа в домовладения — заранее поставить на кадастровый учёт свои земельные участки. Возможно выявить реестровые ошибки и устранить их. Газопровод будет доведён до границ земельного участка заявителя. Льготные категории граждан смогут воспользоваться мерами соцподдержки, действующими в Новосибирской области.

Галина БОЛЕ