Власть и общество

Район в борьбе с мусором

Кратко

Состоялась восьмая сессия районного Совета депутатов

Твёрдые коммунальные отходы вывозятся с сузунской территории ненадлежащим образом. Что делать с этой ситуацией, обсуждали народные избранники Сузунского района второго июня на внеочередной восьмой сессии районного Совета депутатов.


Данный вопрос был вторым в повестке. Инициативная группа выдвинула обращение депутатов Сузунского района в Законодательное Собрание Новосибирской области «О проблемах обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Сузунского района», которое огласила
районный депутат Татьяна Ольгова:

«Уважаемый Андрей Иванович!

С момента введения в действие системы обращения с ТКО и началом работы на территории района регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск» (01.01.2019 года) систематически допускаются грубые нарушения в ведении хозяйственной деятельности данной компании на территории Сузунского района, а именно: ООО «Экология-Новосибирск» исполняет свои обязательства ненадлежащим образом.

Ненадлежащее исполнение выражается в том, что оказание коммунальной услуги осуществляется с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, установленную Правилами оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее – Правила), а именно обеспечение своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления.

На сегодняшний день вывоз ТКО, в том числе по частному сектору в рабочем поселке Сузун происходит со значительным отставанием от графика. Так, вывоз мусора в мае 2021 производится с перерывами от 14 до 21 дня, на текущий момент отставание от графика составляет 10 дней. При этом требования об оплате за услуги по вывозу ТКО предъявляются жителям р.п. Сузун в срок и без отсрочек. Администрацией Сузунского района направлена претензия 19.05.2021 № 96 в адрес ООО «Экология-Новосибирск» о ненадлежащем качестве оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В настоящий момент ответа на претензию нет.

Такая ситуация сложилась в следствие того, что в договорных отношениях на вывоз ТКО задействованы несколько подрядчиков, в результате чего сбором мусора занимаются лица, не имеющие достаточных средств и техники.

Кроме того, образовалась большая задолженность у ООО «Айсберг», являющегося субподрядчиком ООО «Экология-Новосибирск» и работавшего на территории Сузунского района до октября 2020 года за услуги по транспортировке ТКО на полигон ТКО в г. Черепаново перед ОАО «Сузунское ЖКХ». На 20.05.21 задолженность составляет более 30 млн рублей, что привело к тяжелому финансовому состоянию ОАО «Сузунское ЖКХ», на котором трудится 220 человек. При этом вывоз мусора с пункта временного накопления в р.п. Сузун на полигон ТКО в г. Черепаново вывозится крайне не регулярно, не чаще 1 раза в квартал. В адрес ООО «Экология-Новосибирск» администрацией Сузунского района направлено письмо от 20.05.2021 №2061 о предоставления графика вывозки ТКО с площадки временного накопления на полигон. В настоящий момент график не предоставлен.

ОАО «Сузунское ЖКХ» обратилось с иском в суд к ООО «Айсберг» 14.12.2020. На текущий момент решение не принято, судебные заседания переносились 3 раза по инициативе ответчика. Субподрядчик ООО «Экология-Новосибирск», работающий на территории Сузунского района в настоящее время (ООО «ЭкоТранс-Н») так же не рассчитывается в срок с ОАО «Сузунское ЖКХ», задолженность с 01.04.2021 по 01.06.2021 составляет 3,3 млн. рублей.
О сложившейся ситуации и просьбе в оказании содействия в погашении задолженности перед ОАО Сузунское ЖКХ» 25.05.2021 администрацией Сузунского района направлено письмо № 2119 в министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

Уважаемый Андрей Иванович!

Просим оказать содействие в разрешении сложившейся крайне неудовлетворительной ситуации по вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Сузунского района».

А по первому вопросу повестки сессии слушали Елену Вазем, начальника управления финансов и налоговой политики Сузунского района, с докладом о внесении изменений в решение Совета депутатов Сузунского района от 28.12.2020 № 22 «О бюджете Сузунского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».
Все решения сессии народными избранниками были приняты единогласно.

Галина БОЛЕ