Земляки

Реальные дела

Кратко

На территории Болтовского муниципального образования реализован проект «Обустройство памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны с благоустройством территории»

В Болтово живут неравнодушные люди, которые стремятся сделать своё село красивым и уютным. В рамках инициативного бюджетирования муниципальное образование воплотило в жизнь  один из своих проектов.

    В 2021 году болтовцами было представлено несколько проектов. После проведения опроса выбрано три. На собрании граждан, большинством голосов, утверждён проект «Обустройство памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны с благоустройством территории».

Мемориал, возведённый в 1980 году, является местом, куда в торжественные и памятные даты, жители Болтово и близлежащих деревень Бедрино и Лушники приходят почтить память земляков, отдавших свои жизни в страшной войне с фашистско-немецкими захватчиками. Кроме того, он играет важную роль в формировании патриотического воспитания подрастающего поколения. Проводимые ежегодно текущие ремонты не смогли сохранить памятник – мемориал покрыли глубокие трещины, отпали некоторые буквы, осыпалась штукатурка и даже фундамент подвергся разрушительному воздействию времени. Именно поэтому и поддержали данный проект односельчане.

В ходе проведения работ отреставрирована фигура  солдата, заменены пилоны, установлена подсветка памятника и садово-парковые светильники.

«Проект по инициативному бюджетированию – это благо для таких сельских поселений, как наше. Жители сами на сходах определяют проблемные точки. Сами же в процессе опроса выбирают, какой объект требует первоочередного решения. Вносят свой размер денежных средств в общую сумму финансирования проектов, могут принять и трудовое участие в их осуществлении. Кроме того жители подключаются и к общественному контролю над реализацией проектов. Поэтому инициативное бюджетирование, на мой взгляд,  призвано помочь муниципалитетам решить существенные проблемы местного значения, а также направлено на развитие диалога между властью и жителями. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в реализации данного проекта: ООО «Болтовское», ООО «Болтовский маслосыркомбинат», а также неравнодушным жителям», — прокомментировал Евгений Долгов, глава Болтовского муниципального образования.

Галина Боле