Земляки

Рецепт пасхального кулича

Скоро православная Пасха – в этом году праздник приходится на 2 мая. Так что самое время вспомнить о вкусных пасхальных традициях.

Конечно, большинство сейчас куличи покупают. Но разве может сравниться с магазинным куличом свой, выпеченный дома, правильный кулич? Как его приготовить – рассказала сотрудница Шарчинского Дома Культуры, руководитель клуба по интересам «Хозяюшка» Елена Ивановна Старикова.

Ингредиенты, которые нам понадобятся для приготовления: 300 мл молока; 11 г сухих дрожжей; 3 яйца; 200 г сахара; 150 г сливочного масла; 250 г сметаны (15-20%); палочка ванили (или 2 ч. л ванильного сахара); 300 г изюма; 700 – 800 г муки.

Молоко подогреть, чтобы оно было чуть тёплое. В молоко добавляем дрожжи и 1 ч. л. сахара. Добавляем муку 200 – 250 г и перемешиваем. Накрываем салфеткой или полотенцем, ставим в тёплое место. Опара должна увеличится вдвое (у нас на это ушло около 30 минут). Далее в отдельной миске взбиваем яйца с сахаром и добавляем палочку ванили или ванильный сахар.

В опару добавляем яйца и перемешиваем. Добавляем семена ванили (или ванильный сахар), в массу добавляем размягчённое (не топлёное) масло, перемешиваем. Добавляем сметану и снова перемешиваем. Оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки) и замешиваем тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Накрываем тесто салфеткой или полотенцем, ставим в тёплое место. Тесто должно хорошо подняться (у нас на это ушло около 30 минут). Добавляем в тесто изюм (предварительно вымытый и высушенный). Снова накрываем полотенцем и убираем в тёплое место. Даём тесту ещё раз подняться.

Тесто готово пора раскладывать по формам и выпекать. Формочки для выпекания смазываем немного маслом. Выкладываем тесто, заполняя формочки на 1/3 высоты формы. Даём тесту подняться.

Ставим тесто в разогретую до 100 градусов духовку, выпекаем в течение 10 минут. Затем температуру увеличиваем до 180 градусов, выпекать до готовности (около 30 минут). Как только кулич зарумяниться, проверить его на готовность, для этого его надо проткнуть деревянной шпажкой (или зубочисткой), если она сухая – кулич готов.

Готовые куличи смазываем белковым кремом и украшаем кондитерской посыпкой.

руководитель клуба по интересам «Хозяюшка» Елена Старикова