Горячее

Региональный оперштаб одобрил рекомендательный масочный режим

Текущую эпидемиологическую ситуацию в Новосибирской области, проведение необходимых мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, а также ход ревакцинации против COVID-19 и предстоящую вакцинацию от гриппа обсудили 16 августа в Правительстве региона на заседании оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции. Заседание провел первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.

Как доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов, в регионе продолжается развертывание эпидемиологического процесса, за последнюю неделю выявлено более 1199 новых случаев COVID-19. Наиболее активный прирост наблюдается в районах области. Также растет число случаев ОРВИ. 

Как сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, за последние сутки выявлено 192 случая заражения коронавирусной инфекцией. На необходимом уровне поддерживается коечный фонд в коронавирусных госпиталях. Сейчас он составляет 749 коек. Продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Готовится кампания по вакцинации от гриппа, необходимое количество вакцины поступило в регион. Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области осуществляет мониторинг поставок лекарств – в ближайшее время ожидается крупная поставка противовирусных препаратов.  

По итогам заседания оперативный штаб принял решение рекомендовать гражданам использование масок в общественном транспорте, а работникам учреждений, активно взаимодействующим с людьми – при нахождении на рабочих местах.

https://www.nso.ru/