Культура и спорт

Рекорд «Сибирского богатыря»

9 февраля в Сибирской Академии самбо стартовали Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь». В первый день выступают 296 спортсменов, завтра ожидаются более 200 участников, то есть «Сибирский богатырь» в этом году объединит больше 500 самбистов.

Соревнования «Сибирский богатырь» проводятся в Новосибирской области в восьмой раз. В 2017 году на первом турнире выступали 172 атлета, в этом году заявились больше 500 самбистов возрастной группы 14-16 лет из 24 регионов страны от Санкт-Петербурга и Москвы до Магаданской области. На открытии соревнований министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов подчеркнул, что самбо уверенно развивается в нашем регионе.

– Самбо – это наш национальный, русский вид спорта. Сибирская Академия самбо признаётся одной из лучших в стране. Это не только моя оценка, это же не раз отмечал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. «Сибирский богатырь» один из самых известных турниров, и количество участников в этом году можно назвать ошеломляющим. В такой конкуренции участникам будет непросто победить, – подчеркнул Сергей Ахапов.

Соревнования являются отборочными — спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, получат право участвовать в первенстве России, которое пройдет в сентябре в городе Кемерово.

Всероссийский соревнования являются финальным этапом грантового проекта «Фестиваль по самбо «Сибирский богатырь», который проходит в Новосибирской области с ноября 2023 года по март 2024 года.

По материалам Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области