Экономика

Рост промышленного производства во всех секторах экономики вновь зафиксирован в Новосибирской области

Индекс промышленного производства по итогам 2021 года составил 112 %, что на 6,7 % выше среднероссийского показателя, а в Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает лидирующие позиции.

Об этом доложил сегодня министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров в рамках совместного заседания Совета по развитию промышленности и предпринимательства при Правительстве Новосибирской области и Совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. 

Открывая заседание, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка подчеркнул, что итоги работы предприятий промышленного сектора, торговли, региональных органов власти, осуществляющих государственное управление в данной сфере, показывают выдающиеся результаты от года к году, и задают высокую планку для планирования перспективных задач. 

По словам Андрея Гончарова, принятые в 2020 году решения о неприостановлении деятельности промышленных предприятий при соблюдении всех противоэпидемических мер позволили достичь хороших результатов в наиболее значимой сфере экономики области. Индекс промышленного производства по итогам работы в 2021 году составил 112% и на 6,7 процентных пункта превышает среднероссийский показатель, а в Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает лидирующие позиции. Рост промышленного производства зафиксирован во всех четырех секторах экономики, учитываемых при расчете индекса промышленного производства. «Корректно будет сравнить динамику промышленного производства с показателями допандемийного 2019 года, можно отметить, что промышленное производство региона также демонстрирует уверенный рост – на 8,3 процентных пункта даже с учетом показателя 2020 года», – отметил министр.

Значимым событием в регионе стало восстановление деятельности ООО «ВПК-Ойл» – первого и единственного нефтеперерабатывающего завода в Новосибирской области на текущий момент. В 2021 году предприятием введена в эксплуатацию новая технологическая площадка по производству дизельного топлива класса ЕВРО 5 мощностью 300 тыс. тонн продукции в год, общий объем инвестиций составил более 7 млрд рублей, в том числе в 2021 году – 2 млрд рублей. 

При поддержке Правительства Новосибирской области промышленные организации в 2021 году получили более 950 млн рублей господдержки из российского фонда развития промышленности, а также из областного бюджета. Это способствовало в том числе обновлению производственных фондов, открытию новых производств и расширению действующих, реализации проектов по повышению производительности труда, цифровизации.

Кроме того, Андрей Гончаров отметил, что в Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает 1 место по обороту оптовой торговли, розничной торговли и по обороту общественного питания.