Образование

С 1 сентября всем новосибирским студентам начнут преподавать Основы российской государственности

Кратко

С 1 сентября всем новосибирским студентам начнут преподавать Основы российской государственности

Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Петровой.

Также Ольга Петрова, научный руководитель проекта «ДНК России» – профессор Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрей Полосин, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов приняли участие в итоговом пленарном заседании «Презентация результатов работы конференции «Основы российской государственности»». В мероприятии участвовали члены регионального Правительства, члены экспертно-методического совета комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука».

Андрей Полосин выразил благодарность руководству Новосибирской области и лично Губернатору Андрею Травникову, председателю комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», за смелость по формированию системы общественно-научных знаний, категорически необходимой как в качестве курса при подготовке высших кадров, так и для нового возрождения политэкономии.

По словам Андрея Полосина, важное отличие нового курса от других подобных существующих дисциплин – в том, что его на практике формируют сами преподаватели вузов.

«То, что вы знаете, определяет то, что вы делаете. И если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение – вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний. Всё это делается ради будущего. Мы хотим, чтобы будущее наших детей было защищено и было великим», – подчеркнул Андрей Полосин. 

Замминистра образования РФ Ольга Петрова пояснила, что особенностью нового учебного курса в рамках проекта «ДНК России» является его синергетический характер: «Мы приподнимаем его над тем, что уже преподаётся, и смотрим на изучаемые предметы, на получаемые компетенции под ракурсом общего единого знания, понимания основ российской государственности, суверенитета, того, что заложено в нашем культурном коде. Причём, эти вопросы рассматриваются как с точки зрения Российского государства в целом, так и малой родины – того места, где обучается студент. Принадлежность к малой родине – та самая идентичность, которую студенты осознают, приходя на первый курс».

По словам Ольги Петровой, преподавание нового академического патриотического курса в вузах Новосибирской области начнётся уже с 1 сентября 2023 года.

Академический курс направлен на: формирование у обучающихся системы идей и традиционных ценностей, таких, как служение Отечеству, сохранение идеалов патриотизма, общероссийской гражданской идентичности, поддержание гражданского мира и согласия в стране, укрепление законности и правопорядка, ценности созидательного труда, ценности крепкой семьи, брака, естественного продолжения жизни, многодетности, позитивного вклада России в мировую историю и культуру.

Для реализации проекта «ДНК России» Министерством высшего образования и науки РФ предоставлены субсидии 4 организациям высшего образования, и в их числе – Новосибирскому государственному университету экономики и управления. Разработана программа дополнительного образования «Школа экспертов общественных наук». До 1 сентября 2023 г. планируется переподготовить 6 000 преподавателей.

Для справки.

Правительство Новосибирской области реализует мероприятия в рамках утверждённых Указом Президента РФ Владимира Путина Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. С полным текстом Указа №809 и Основ можно ознакомиться на сайте.