Культура и спорт

С двух точных бросков

Кратко

В Сузуне состоялись первые районные соревнования по городошному спорту

Жители Шарчино обеспечили удачное начало первого районного турнира по городошному спорту

Так начались первые районные соревнования по городошному спорту. Ученикам Шарчинской школы Матвею Гарлиману и Наталье Лушниковой довелось бросать биту первыми. И оба отлично справились, разбив свои первые фигуры! А это, поверьте, непросто!


«Совсем не волновался», – говорит Матвей. «Волновалась. Получилось. И очень довольна», — признаётся Наталья. Оба тренируются совсем недавно. Чем нравится игра? Азарт и развлекательный момент отмечают школьники. А их преподаватель Байрам Байрам-заде отмечает, что городошный спорт развивает силу, ловкость и координацию.


Всего соревнования 13 мая собрали девять команд: приехали ученики из Шарчино, Мышланки, Битков, Шипуново, Бобровки, Ключиков, а также трёх сузунских школ – первой, второй и
№ 301. Пушка, вилка, колодец… и другие — всего десять фигур должны были разбить игроки, на каждую давалось по две попытки. Условия игры несложные, а вот метнуть биту точно в цель — непросто. «На следующие соревнования привезу свою биту», — размышляет Матвей Гарлиман.
Нина Кабанова приехала из Битков. Признаётся, что опыта у неё мало, но игра эта ей очень нравится: «Интересно, что надо попадать, что соревнуемся. А ещё в неё любили играть дедушки».
К слову, о старшем поколении: на детские соревнования пришёл Олег Жбанов, он был среди первых ветеранов, кто освоил игру городки. Кстати, 25 мая пройдут зональные соревнования областной спартакиады пенсионеров. «Честь Сузунского района в городошном виде спорта будут защищать Владмир Пронский, Владимир Терехов, Геннадий Арендаренко и Пётр Сандалов», — рассказал Олег Николаевич. Сам он будет задействован в других дисциплинах. Но сегодня выступают двое ребят из первой школы, с которыми его просили позаниматься перед районным турниром. Поэтому Олег Жбанов болеет за Глеба Кельвиха и Валерию Хакимову. «Хочу победить», — азартно говорит Глеб. И если первые фигуры не давались ему, то потом дело пошло, он принёс своей команде много очков.


Повысить интерес к исконно русской игре — вот главная цель соревнований. Это обозначил Андрей Корчак, директор Центра развития физической культуры и спорта: «В неё играли многие великие люди, в том числе Пётр I и Лев Толстой. Мы впервые проводим районные соревнования. Сегодня определим сильнейших по городошному спорту».
В результате игр первое место поделили команды школ Сузунской № 2 и Ключиковской. Бронза досталась ребятам из первой школы.


Анна РЫЖКОВА