Земляки

Самый прекрасный в мире наряд —
белая маска, белый халат

Лечить детей — тема особая. Ведь от малыша не дождаться ответа, что беспокоит и где болит. Почему выбрала профессию врача-педиатра, Валентина Франк (на снимке) отвечает сразу: «Люблю детей».
Ещё студенткой педиатрического факультета она поработала медицинской сестрой в отделении новорожденных. Эта практика запомнилась, потому что пришла уверенность — дело своей жизни выбрано правильно. После защиты диплома молодой специалист с мужем и сынишкой приехала в родной Сузунский район.
Работа на третьем педиатрическом участке — это и есть вся её трудовая жизнь. Более семисот детей: профилактические осмотры, допуски к прививкам, день здорового ребёнка — с детьми до года, обслуживание вызовов и приём больных детей. Горы карточек на рабочем столе, компьютер — это, как говорится, только верхушка айсберга. Что помогает жить в таком темпе каждый день?
«У нас самый лучший коллектив в ЦРБ, — отвечает Валентина Григорьевна, не задумываясь. — Если ухожу в отпуск, спокойно доверяю свой участок другому врачу. Чаще всего с Натальей Андреевной Шкурихиной замещаем друг друга. Когда бы ни попросила помощи — такая наша педиатрическая служба! — всегда выручат. Мы вместе в горе и радости, это не пустые слова. Приятны поздравления коллег в день рождения. И не менее приятно понимать, что будет сделано всё по максимуму, чтобы облегчить и личные невзгоды, и внезапное горе, и болезнь.
Утром с заведующей отделением Ириной Иосифовной Якоб обсуждаем сложные случаи, состояние тяжёлых детей. На каждом участке есть такие: с ДЦП, с инвалидностью. Если нужно направить ребёнка к узким специалистам, Ирина Иосифовна берёт на себя и запись в городские клиники. Всё меняется в жизни. За десятилетия, что здесь работаю, другими стали родители. Не все мамы относятся к своим обязанностям с радостью, трепетно и внимательно, не все. А ведь способствовать выздоровлению, создавать благоприятные условия для ребёнка, наблюдать за его состоянием, заботиться — это долг семьи. Родителей один раз в неделю, по вторникам, приглашаем на беседу к заведующей отделением. Ирина Иосифовна умеет уговорить, убедить, это приносит свои плоды».
Валентина Григорьевна всегда проконсультирует не только мам, но и бабушек, умеет успокоить, найдёт нужные слова и для маленького пациента. А выпускникам школ, кто решил стать врачом или фельдшером, советует не отступать от мечты, идти к цели. Учиться ежедневно, не стесняться задавать вопросы на практике. «Годы учёбы не будут лёгкими, зато каждый день вы будете заниматься любимым делом», — она ведь точно это знает.

Елена Земляницкая