Здравоохранение

Самый важный навык

При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это главное условие полноценной жизни. Здоровый образ жизни включает в себя несколько важных компонентов.
Правильный режим труда и отдыха. Важно выделить чередование работы и отдыха, свежий воздух, гигиену сна. Под определённые виды деятельности отводите строго определённое время!
Отказ от вредных привычек. Самые распространённые – курение и алкоголь. Курение часто является причиной возникновения опухолей органов дыхания, оно вредит и здоровью окружающих. При частом употреблении алкоголя нарушается деятельность центральной нервной системы и внутренних органов.


Достаточная двигательная активность. Заниматься физической культурой нужно регулярно!
Правильное питание — рациональное, с учётом пола, возраста, веса, имеющихся заболеваний. Должно быть равномерным, а продукты — только доброкачественными! Не стоит переедать или недоедать.
Закаливание. Оказывает общеукрепляющие действие на организм, увеличивает тонус нервной системы.
Психоэмоциональное состояние. Нужно уметь избегать частых стрессов. Этому помогут и физическая разгрузка (йога), и эмоциональная (различные тренировки).


Елена ГОРЯШИНА, фельдшер отделения профилактики Сузунской ЦРБ