Экономика

Сельхозпредприятиям Новосибирской области возмещают из облбюджета затраты на покупку инновационной продукции

Мера поддержки была введена в регионе в апреле 2023 года — объем выплаты достигает до 70% от суммы понесенных затрат.

В регионе работает новая мера поддержки товаропроизводителей инновационной продукции в аграрной сфере, а также сельскохозяйственных товаропроизводителей  — субсидия на возмещение части затрат на приобретение инновационной продукции. Для того, чтобы стать получателями субсидии, сельскохозяйственные товаропроизводители должны быть включены в перечень основных участников программы деятельности  «Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра», а инновационная продукция должна быть создана в рамках реализации программы СиббиоНОЦ и включена в реестр инновационной продукции. 

Мера поддержки была введена в регионе в апреле 2023 года. Объем выплаты достигает до 70% от суммы затрат. Проектный офис СиббиоНОЦ находится в Новосибирском областном инновационном фонде. Координационную работу по разработке и реализации программы деятельности СиббиоНОЦ осуществляет министерство науки и инновационной политики Новосибирской области. 

Первая субсидия была предоставлена в декабре 2023 года участнику СиббиоНОЦ  — предприятию «Дары Ордынска», занимающемуся выращиванием овощей и зерновых культур, министерством сельского хозяйства Новосибирской области на возмещение части затрат на приобретение инновационной продукции. Выплата составила 70% (около 450 тысяч рублей) от суммы понесенных затрат на приобретение удобрения (органо-биологическая подкормка) «ТОР-органик». При этом биоудобрение произведено также участником СиббиоНОЦ — ООО ЦСЭ «Оргтехстрой» и включено в реестр инновационной продукции Новосибирской области.

«Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» хорошо себя зарекомендовал как инструмент внедения инноваций в агропромышленный комплекс. Ключевая задача программы деятельности СиббиоНОЦ —  создание системы трансфера результатов исследований и разработок в востребованные экономикой и обществом продукты и услуги. Участники НОЦ, благодаря поддержке Правительства региона, создают технологии ускоренной селекции растений и животных, ветеринарные технологии, работают над автоматизацией, роботизацией и внедрением цифровых технологий в АПК. И данная новая мера поддержки, введенная в апреле 2023 года, позволит поддержать товаропроизводителей инновационной продукции в аграрной сфере, а также сельскохозяйственных товаропроизводителей, участников СиббиоНОЦ», — отметил министр науки и инновационной политики НСО Вадим Васильев.

Подать заявку в реестр инновационной продукции можно по ссылке.

Контактное лицо по вопросам подачи заявок в реестр: Куликова Татьяна, taak@nso.ru, +7 (383) 373-68-08, вн. 1004.

Для включения организации в программу деятельности СиббиоНОЦ необходимо подать заявку в проектный офис СиббиоНОЦ. Контактное лицо: Кожемяко Юлия Петровна, тел. +7 (383) 373-68-08, вн. 1019, эл. почта koyup@nso.ru

Для справки

Научно-образовательный центр мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр» (СиббиоНОЦ) создан распоряжением Правительства Новосибирской области от 02.11.2020 № 493-рп «О научно-образовательном центре мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр». Целью деятельности является обеспечение научно-технологического прорыва в сфере биотехнологий на основе консолидации интеллектуальных, финансовых, производственных трудовых ресурсов участников СиббиоНОЦ путем реализации комплексных проектов полного цикла при создании новых продуктов и технологий. Направления деятельности СиббиоНОЦ —  аграрное и медицинское. Реализация проектов в рамках СиббиоНОЦ отвечает целям и задачам национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

По материалам Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области