Здравоохранение Земляки

Сельский фельдшер – специальность особая

Что значит быть земским и сельским фельдшером мы узнали у Анастасии Сычёвой (на снимке). Молодой специалист недавно приступила к своим обязанностям в Маюровском и Шарчинском сельсоветах. В Маюрово – ФАП, в Шарчино – новая амбулатория.

Анастасия не понаслышке знает, что такое работа врача. Перед её глазами был пример мамы – Валентины Николаевны, которая работает медицинской сестрой в Сузунской ЦРБ. С детства, рассказывает девушка, у неё было особое отношение к белому халату. Ещё в школе Анастасия определилась с выбором будущей профессии и поступила в Барнаульский медицинский колледж.

Сразу после обучения вернулась в родной район работать «Земским фельдшером». По программе участник должен проработать в лечебном учреждении в сельской местности на полной ставке не меньше пяти лет. Анастасия Сычёва планирует здесь остаться и после завершения контракта. 

Она уже успела познакомиться почти со всеми жителями на вверенной ей территории: «В первый же рабочий день пришло много пациентов. Люди долго ждали фельдшера. Коллектив принял хорошо, люди узнают меня, а я их. Медсёстры поддерживают, помогают освоиться», — рассказывает молодой специалист.

Анастасия только делает свои первые шаги в профессии, но принцип работы для себя она уже выработала. Делится: «Самое главное – не срываться на пациентах, если у тебя тяжёлый день. Дни сейчас все тяжёлые, пациентов много. Нужно оставлять эмоции в стороне, быть объективной в назначениях».

Рабочий день и график сельского медика не нормированный. Его помощь может понадобиться в любое время дня и ночи местным жителям всех возрастов. В экстренных случаях — когда у человека случился инфаркт или инсульт, фельдшер сопровождает больного до районного центра.

 На подведомственной Анастасии территории больше тысячи человек, это совокупность  населения двух сельсоветов, нагрузка большая. «Я не скрываю — работа тяжёлая, но это не отбило у меня желание лечить людей, свою профессию люблю, — продолжаем мы разговор. — Фельдшер по своей профессиональной подготовке может работать и на «скорой», но это не моё. Ещё на третьем курсе я решила, что поеду на ФАП».

Всё время разговора Анастасия поглядывает на часы, отвлекаться надолго она не может, её ждут люди. В ответах чувствуется смелость и решительность девушки, понимаешь, что да – в эту профессию она пришла не зря.

«Говоря о трудностях, не жалуюсь, работа очень нравится. Надеюсь, что в начале сложно, потом будет легче. В сёлах не хватает фельдшеров, людей лечить некому. Хотелось бы, чтобы больше молодёжи приезжали сюда.  В деревне можно жить, здесь есть, где работать, было бы желание», — говорит напоследок наша собеседница.

С начала года по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на работу в систему здравоохранения Сузунского района устроились два врача и три фельдшера.

Полина ЕРЕМОВА