Культура и спорт

Шипуновский ДК: перезагрузка

Кратко

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в торжественном открытии Шипуновского Дома культуры. С февраля 2009 года Шипуновский Дом культуры возглавляет Валентина Шишкина. Сотрудники ДК проводят игровые и конкурсные программы, различные праздники, вечера, концерты, конкурсы и творческие встречи. […]

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив принял участие в торжественном открытии Шипуновского Дома культуры.

С февраля 2009 года Шипуновский Дом культуры возглавляет Валентина Шишкина. Сотрудники ДК проводят игровые и конкурсные программы, различные праздники, вечера, концерты, конкурсы и творческие встречи. Юные и взрослые сельские артисты занимаются в коллективах художественной самодеятельности. Особенно славятся Шипуновский народный хор русской песни и Почётный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Шипуновские закаты».

На втором этаже ДК расположена Шипуновская библиотека. Здесь работает увлечённый своим делом, беззаветно преданный своему селу человек – библиотекарь Светлана Додонова.

В апреле 2023 года в Доме культуры начался долгожданный ремонт по государственной федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Строители заменили отопительную систему, электропроводку и реконструировали электрощитовую комнату. По всему зданию смонтировали подвесные потолки. Выровняли и покрыли декоративной штукатуркой стены, заменили деревянный пол в зрительном зале и на сцене, в библиотеке и всех кабинетах второго этажа. Установили новые двери в кабинетах, на лестничной клетке и на запасных выходах. Смонтировали систему вентиляции и кондиционирования воздуха с приточно-вытяжной установкой. В зрительном зале сделано помещение для аппаратуры и управления звуковым оформлением мероприятий. Выполнен монтаж нового фасада здания. В зрительный зал приобретены мебель и оборудование.

Выделенные средства из федерального, областного и местного бюджетов составили более 31 миллиона рублей.
«Самое главное, в помещениях стало тепло», — говорят жители села. «Мы не прерывали репетиции и выступления даже во время ремонта, больше выезжали с концертами. И сейчас с огромным удовольствием продолжим творческую жизнь в обновлённом здании», — улыбается Валентина Владимировна Шишкина.

А у библиотекаря уже есть новые идеи. «Такой отличный ремонт! – довольна Светлана Владимировна. — Мы расставили мебель и книжный фонд. Теперь есть мечта: открыть в Шипуново модельную библиотеку. Уже с директором Сузунской ЦБС Ларисой Васильевной Пановой обсудили концепцию. Нам хочется, чтобы в селе стартовала «Точка взлёта»! Попросим поддержки у депутатов Заксобрания».

На торжественном мероприятии, посвященном открытию ДК после капитального ремонта, спикер регионального парламента Андрей Шимкив поздравил жителей села с долгожданным событием: «Уважаемые шипуновцы, друзья, коллеги! Поздравляю вас с таким замечательным событием. Шипуново всегда славилось культурой. У вас всегда интересные номера художественной самодеятельности, и вы всегда на острие культуры Сузунского района. Мы, кто постарше помним, что в любые, даже самые тяжелые годы, в селе старались сохранить ДК. В конце девяностых, начале двухтысячных и костюмы покупали сюда и старались сделать все возможное. Хочу сказать ребятишкам, молодежи – ходите, занимайтесь. Надеюсь, что в скором времени мы увидим много новых больших и маленьких звездочек, а быть может кто-то из вас через 10-15 лет станет знаменитым гитаристом, баянистом».

Андрей Иванович поделился новостью: «В настоящее время все проектные вопросы по газу у нас закрыты. С 2024 года начинаем со стороны Черепаново вести сюда ветку. Через год-полтора в Шипуново придёт газ. Это самое главное и тогда, я думаю, село будет по-другому жить и развиваться. Газ – это совсем другой уровень производства».

Андрей Шимкив передал директору ДК денежный сертификат на 100 тысяч рублей для приобретения музыкального оборудования.