Здравоохранение

Сибирские производители лекарств придут на замену импортным

Кратко

Сибирь активно развивает свои фармацевтические производства

Фото ОТС-Горсайт

Выпуск фармацевтической продукции в Сибири снизился на девять процентов с января по август текущего года. На это повлияла перестройка логистики и смена поставщиков.

Согласно новому докладу Банка России, перестройка логистики и переход отечественных компаний на новых поставщиков сырья и оборудования повлияли на снижение способности производить лекарства. Однако доля отечественной продукции на рынке фармацевтики в России всё ещё составляет более 60%, включая как оригинальные препараты, так и аналоги. При этом доля импорта остается неизменной.

 Фармацевтика остается отраслью, где сохраняется жёсткая конкуренция между иностранными и отечественными компаниями. Однако из-за перебоев с поставками импортных лекарств и роста их стоимости, высвобождаются рыночные ниши, и российские предприятия начинают их заполнять, — отметила Марина Асаралиева, первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.

Сибирь также активно развивает свои фармацевтические производства. За последние полтора года уже открылись 11 новых площадок по созданию фармацевтических субстанций и жизненно важных лекарств, согласно данным Минпромторга России. Некоторые проекты планируется запустить в следующем году, так как крупные сибирские фармацевтические производители обновляют производственные линии, чтобы расширить ассортимент продукции.

 Отечественные компании извлекли уроки из пандемии и, при растущем спросе, быстро перестраивают выпуск на более востребованные препараты. В этом году планирует вывести на рынок до 60-ти новых наименований лекарств, — подчеркнула Марина Асаралиева.

Она также добавила, что вся стратегия компаний на ближайшие годы рассчитана на импортозамещение.

В условиях непостоянства поставок зарубежных лекарств и роста их стоимости, российские фармацевтические предприятия начинают заполнять освободившиеся на рынке ниши. В результате, конкуренция между иностранными и отечественными компаниями в сфере фармацевтики остаётся острой.

По материалам сообщества ВКонтакте ОТС-Горсайт